3 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Почему русские такие злые

LiveInternetLiveInternet

Цитатник

Случайно обнаружила, что я тут на 63 месте: 63. Ольга Козловская. Журналист http://www.artukra.

Фото из личного архива Фотографии ровно 50 лет. Это 1-й “б” класс 12-.

Современный Робинзон или новый Ной? За 13 тысяч долларов англичанин Брендон Гримшоу купил крошечн.

на фото слева Винсент примерно в 1866 году Картины – это объекты Силы, которые аккомулируют в с.

Солнечное затмение 20 марта 2015. Отбросьте иллюзии. Делайте Деньги Полное Солнечное затмение .

Рубрики

  • история (96)
  • расколдовывание (46)
  • Киев (39)
  • Защитим Киев. (35)
  • искусство (30)
  • биенале-арсенале 2012 (17)
  • искусство (26)
  • здоровье (20)
  • креативные идеи (19)
  • Знание (18)
  • неочевидное и невероятное (17)
  • юмор (13)
  • Поэзия (11)
  • путешествия (11)
  • Истории моей жизни, рассказанные мной самой (7)
  • медицина (5)
  • философия/религия (4)
  • растения (4)
  • Українські народні музичні інструменти (4)
  • Прошлое Земли (2)
  • растим новые зубы (2)
  • мои учителя (1)

Ссылки

Фотоальбом

Подписка по e-mail

Поиск по дневнику

Интересы

Друзья

Постоянные читатели

Сообщества

Статистика

РУССКИЕ – САМЫЙ ЗЛОЙ НАРОД, ИЛИ ОТКУДА ВЗЯЛАСЬ РУССКАЯ ЗЛОСТЬ?

РУССКИЕ – САМЫЙ ЗЛОЙ НАРОД?

Как приятно ездить за границу, там все тебе радостно улыбаются, пропускают на дороге и не хамят. Там никто никуда не спешит, а с маленьким ребёнком тебя вообще, как царя, везде без очереди, да и в очереди никто не лезет с хитрой мордой «я только спросить». Так бы и уехал к этим добрым и милым с виду людям жить! Навсегда! Они же мне так рады…

Почему у нас совсем не так и так никогда не будет?

Мы называем это невежеством, бескультурьем или невоспитанностью, но это просто злость! И не надо пугаться этого слова.

Русская злость это не психическое отклонение целого народа и не генетический дефект, передающийся из поколения в поколение, а специфическое свойство, которое развилось в русских людях за века в процессе обживания места, где мы с вами обитаем. Мы всегда жили в самых ужасных природных условиях! Народу, находящемуся на большей части территории страны, всё время приходится противостоять жутким холодам и снегу, а летом терпеть жару, борясь за единственный в году урожай. Перепады температуры и давления в течение года колоссальны.

Это сейчас нам тяжело понять наших предков. В наших домах тепло, есть горячая вода, свет, на нас не нападает соседний город, у нас есть забитый доверху едой холодильник, полные шифоньеры одежды и обуви, мы не стираем руками в проруби, у нас есть душ, посудомойка, памперсы, и в туалет мы ходим не на улицу. И нам, тем более, нет дела, будет ли в этом году урожай или нет. Еда же растёт в супермаркете… А теперь представьте, что всего этого нет сотни лет. Как вам?

Теперь чуть-чуть понимаете, что нашим пращурам злость была нужна для мобилизации всех своих внутренних сил, чтобы выжить, прокормиться и даже размножаться в таких условиях. Так что мы злые, потому что окружающая среда злая. Злость помогает нам быстро находить выходы из экстремальных ситуаций, мобилизуя внутренние силы. И не надо пугаться слова «злость», потому что злость по-русски – это вызов самому себе! Только разозлившись на себя, ты можешь стать лучше самого себя! Злость делает из наших «хотелок» и «желалок» ЦЕЛЬ!

А вот злость на других – это побочный эффект данной системы безопасности. Просим не путать злость с ненавистью, завистью и другими плохими понятиями отношений между человеком и человеком. Помните, злость на себя дает силу, а злость на других её уничтожает.

Например, про среду: в Омске, где пишется эта статья, сегодня осень, и за один день температура была днем +20 С, а ночью -15С. Перепад в 35 градусов! Зимой холода до -45, летом жара до +45. (Представляете, как автомобиль жалко.) И это я про атмосферное давление не заикаюсь. Короче, Омск – лучший кардиотренажер.

Мы начинаем активно действовать, только если противостоим экстремальным условиям. Вся наша жизнь — борьба с тем, что нас угнетает. Но удивительно: как только этот угнетающий фактор преодолен – всё! Останавливается не только борьба, прекращается вообще любая деятельность. Вот и приходится нам, чтобы идти вперед, искусственно создавать условия для активизации самих себя.

СССР всю свою жизнь вёл тотальную эксплуатацию русской злости. Все достижения СССР были сделаны через вызов в людях злости: план не сделаешь – будешь вредитель или предатель, и тебя расстреляем, жену – в тюрьму, детей – в детдом. Попробуй тут отмажься, как сегодня «Ну не шмогла я, извеняйте». Или постоянно делали врага, против которого все сразу мобилизовались. А когда сильно разозлились и Вторую мировую войну выиграли, да так, что еле остановились. И когда враг кончился, придумали холодную войну.

Читать еще:  Каким способом лучше учить английский язык

Вспомните, что нам, студентам, давало сил не спать четверо суток перед экзаменом и выучить основы сопромата? И почему, ёжкин кот, эти силы не могут равномерно распределиться на весь семестр?! Почему у нас в организации все начинают делать план по продажам, только если им поставишь в премию не билеты в кино и даже не поездку в Прагу, а увольнение тех, кто его не сделает?! Почему совместная корпоративная попойка так не сплачивает коллектив, как яростный конкурент, нападающий на наших клиентов?! Вывод получается таков: сегодняшним русским компаниям надо заниматься не тимбилдингом, не миссией, не стратегией, а обнаружением или даже выдумкой внешнего врага и разжиганием корпоративной злости. Вот как сегодня надо использовать потенциал злости в мирных целях.

Слушайте, может, мы так и наш футбол можем спасти?!

Конечно, враждебность природной среды есть не только в России. Например, север США и Канада расположены в том же климатическом поясе, но поскольку эти территории густо заселились только триста лет назад, и это бывшие европейцы, которые предельно милы, у них просто такая концентрированная злость, как у нас, ещё не успела накопиться! В Швеции или Норвегии условия примерно такие же. И, как показывает статистика, там люди адаптируются к природному дискомфорту еще хуже – уровень употребления антидепрессантов и самоубийств зашкаливает, а нас трудности, как говорится, делают только крепче!

ЭТОТ МАТЕРИАЛ – ИЗ НОВОГО НОМЕРА ЖУРНАЛА “OXYMORON” (готовится к выходу).

Главный редактор журнала – Михаил Задорнов.

Почему русский интернет такой злой?

19 сентября 2014 в 16:17

The Village продолжает неделю «Злая Москва». В течение пяти дней мы рассказываем об агрессии, ненависти и тоске в городе. В этом материале мы выясняем, насколько обоснован стереотип о том, что пользователи Рунета агрессивнее других. Чтобы ответить на этот вопрос, The Village пообщался с людьми, которых с интернетом связывают профессиональные отношения.

Оглавление

16. Почему русский интернет такой злой?

Маша Дрокова

основательница агентства
Strategic Marketing & Corporate Communications

Наверное, нетерпимость, поспешность выводов, зависть любым успехам, склонность к осуждению и обсуждению у пользователей Рунета в среднем выше, чем у пользователей других европейских и западных стран. В то же время, на мой взгляд, есть и страны, в которых обсуждения по накалу эмоций едва ли уступают российским. Это те же Бразилия и Турция. Правда, там и охотнее делятся радостью и удачами. Европейцы ведут себя гораздо сдержаннее в информационном пространстве, они очень чётко делят личное и рабочее, оберегают личное от вторжения рабочего. В моей команде были немцы и французы. Убедить их постить про компанию в личном фейсбуке нельзя было даже под страхом увольнения. Специально для таких целей заводился второй аккаунт.

Это очень отличает их от русских, у которых, кажется, в Сети нет разделения персонального и рабочего «я». Русские чаще чувствуют себя очень уверенно и яро отстаивают позицию в вопросах, в которых у них нет и быть не может экспертного мнения. На Западе люди ведут себя скромнее. Американцы могут быть эмоциональны, но всегда держат себя в рамках. Американец должен оставаться найсовым в любой ситуации. Он может увлечься обсуждением сериала, селебрити, нового айфона, президента, но с меньшей долей вероятности это будут сплетни про друга и коллегу. Если это троллинг, то скорее мягкий и дружеский. Естественно, без перехода на личности и без нарушения политкорректности.

Сплетни в Сети для русских — это, по-моему, норма. Хорошим примером разницы поведения в сети служит приложение Secret. Американский Secret наводнился безопасными офисными шутками, в то время как в России он на несколько недель стал рассадником сплетен о медиа- и IT-рынках. Русские чаще спорят и ссорятся онлайн. И звёзды, и простые смертные. Мне сложно представить споры республиканцев и демократов в твиттере, хоть отдалённо напоминающие батлы прокремлёвских блогеров и оппозиции.

Медийно-айтишно-политическая тусовка в России — это явление, требующее отдельного изучения. В обсуждении более успешного знакомого блогеры иногда увлекаются настолько, что забывают разлогиниться с корпоративного аккаунта. Не могу представить такое у американцев. В защиту русских скажу, что мы честнее. Иногда даже обескураживающе честнее. Поведение в соцсетях — отражение настоящей жизни, сложившейся до появления интернета.

Антон Носик

Не думаю, что уровень агрессии пользователей Рунета чем-то отличается. Но отличается, конечно, уровень агрессии людей, которые принимают законы об интернете, — такого не видели даже в Китае.

А ещё у нас в стране за словесную агрессию инакомыслящих платят деньги. Если понимать, что такие люди получают за каждый оскорбительный комментарий свои 11 рублей 80 копеек, то можно понять, что они к тебе даже не относятся плохо, они просто так работают.

Айнур Абдулнасыров

основатель сервиса для изучения
английского языка LinguaLeo

О различиях в поведении пользователей интернета мы можем судить по «Саванне» — внутренней социальной сети LinguaLeo. Когда мы только появились в Турции, мы заметили, как активна там мужская часть аудитории: они массово добавляются в прайд к российским девушкам и пишут им. Пользователи из России отличаются низким уровнем жалоб. Только 2 % всех пользователей нажимают на кнопку «удалить из прайда и заблокировать». Например, в Бразилии этой кнопкой пользуются 3 % пользователей, в Турции — 12 %. Исходя из этой статистики, нельзя сказать, что русские ведут себя агрессивнее других.

Читать еще:  Почему электрон вращается вокруг ядра

Денис Кутергин

сооснователь сервиса для решения
бытовых задач YouDo

Агрессивное поведение пользователей в интернете не зависит от географического положения. Такая у людей психология. Чем отдаленнее наш оппонент, тем проще его критиковать, спорить или язвить в его адрес. Повторить то же самое человеку лично или по телефону уже гораздо сложнее. Кому-то это не позволяют нормы приличия, а кому — инстинкт самосохранения. Действительно, истории бизнес-успеха вызывают массу негатива в интернете. В национальном геноме у нас есть черта — по умолчанию относиться к любому бизнесу с недоверием или предвзятостью. Нельзя разбогатеть, не нарушив закон, нельзя выигрывать гостендеры без откатов, а этому вообще бизнес купили родители и т. д. К большому сожалению, нам сложно радоваться успехам других людей без подозрений, что закаляет отечественного предпринимателя ещё сильнее.

Евгений Гордеев

сооснователь венчурного фонда
Russian Ventures

Стереотип русских, что «там» все умные и добрые, видимо, основан на просмотре сериалов. В реальности же на американских и английских форумах бардак покруче нашего. Единственное отличие, там всё же шутят смешней.

Не думаю, что в дальнейшем появится какой-то глобальный этикет в интернете или все станут ещё жёстче, но наверняка все будут крыть друг друга стикерами.

Владислав Цыплухин

менеджер издательского дома
«Комитет»

Так обычно рассуждают люди, для которых интернет «других стран» заканчивается на нескольких средствах массовой информации. Мои путешествия по Сети показали, что люди вообще везде одинаковы. Далеко ходить не надо — достаточно покопаться в комментариях на YouTube. Все эти разговоры о культуре пользователей в зависимости от страны проживания можно уже потихоньку заканчивать. Они актуальны только при наличии поколения, которое узнало об интернете в середине жизни. Мы будем жить в большом мультикультурном интернете, где на одной площадке соберутся агрессивные русские, украинцы и американцы, чтобы вместе покритиковать продукты Apple, на другой — представители тех же стран будут ругаться между собой из-за политики. Тормозит процесс перемешивания только лишь языковой барьер. Но для современных российских школьников это не проблема — мне довелось пообщаться с двумя представителями этого поколения, чья культура общения уже формируется, например, в коридорах американского проекта Reddit.

Руслан Фазлыев

Рунет действительно более агрессивен. У нас не модно радоваться чужому успеху. Это часть культуры пассивно-агрессивного поведения, корни которого восходят к советскому времени. Люди в Союзе были лишены влияния на социально-политическую жизнь и возможности строить своё дело. Что им делать? Совершенствовать искусство едкого комментария на кухне. Интернет позволяет собрать все эти кухни в одну склочную коммуналку.

Нам в Ecwid везёт, мы редко сталкиваемся с негативом. Бизнес-модель freemium тут помогает: каждый пользователь может бесплатно попробовать создать интернет-магазин на нашей платформе. Деньги берём только с тех, кому нравится.

А ещё мне кажется, россиянам нужно больше поводов для гордости. Своих достижений, не внешних. Когда у каждого в России будет чем гордиться — пассивно-агрессивное поведение уменьшится. Обратное тоже верно.

Залина Маршенкулова

Не сказать что я глубоко погружена в изучение иностранных блогов, но считаю, что на *** посылают всё и всех во всём мире. Но думаю, что у нас свой особый колорит в русском интернете всё же есть, да. Если иностранцы чаще всего довольно долго стараются держать какую-то позитивную и вежливую планку в разговоре, то у нас максимально быстро переходят на «ты ***** мудило» без объяснения причины.

В России вообще любой человек может обозвать тебя ***** мудилом без объяснения причины. В этом наша мощь, непредсказуемость и духовная скрепа! Но величие в том, что мы это можем делать ещё и в знак любви и дружбы (и американцы тоже так делают, но слегка по-своему). Просто у нас «пошел ты в *****» — это такое доброе семейное выражение зачастую, типа похлопывания по плечу, после этой фразы все нормальные русские люди идут пить чай с пряниками.

Русские – самый злой народ, или Откуда взялась русская злость?

Как приятно ездить за границу, там все тебе радостно улыбаются, пропускают на дороге и не хамят. Там никто никуда не спешит, а с маленьким ребёнком тебя вообще, как царя, везде без очереди, да и в очереди никто не лезет с хитрой мордой «я только спросить». Так бы и уехал к этим добрым и милым с виду людям жить! Навсегда! Они же мне так рады…

Почему у нас совсем не так и так никогда не будет?

Читать еще:  Что можно приготовить из бананов

Мы называем это невежеством, бескультурьем или невоспитанностью, но это просто злость! И не надо пугаться этого слова.

Русская злость это не психическое отклонение целого народа и не генетический дефект, передающийся из поколения в поколение, а специфическое свойство, которое развилось в русских людях за века в процессе обживания места, где мы с вами обитаем. Мы всегда жили в самых ужасных природных условиях! Народу, находящемуся на большей части территории страны, всё время приходится противостоять жутким холодам и снегу, а летом терпеть жару, борясь за единственный в году урожай. Перепады температуры и давления в течение года колоссальны.

Это сейчас нам тяжело понять наших предков. В наших домах тепло, есть горячая вода, свет, на нас не нападает соседний город, у нас есть забитый доверху едой холодильник, полные шифоньеры одежды и обуви, мы не стираем руками в проруби, у нас есть душ, посудомойка, памперсы, и в туалет мы ходим не на улицу. И нам, тем более, нет дела, будет ли в этом году урожай или нет. Еда же растёт в супермаркете… А теперь представьте, что всего этого нет сотни лет. Как вам?

Теперь чуть-чуть понимаете, что нашим пращурам злость была нужна для мобилизации всех своих внутренних сил, чтобы выжить, прокормиться и даже размножаться в таких условиях. Так что мы злые, потому что окружающая среда злая. Злость помогает нам быстро находить выходы из экстремальных ситуаций, мобилизуя внутренние силы. И не надо пугаться слова «злость», потому что злость по-русски – это вызов самому себе! Только разозлившись на себя, ты можешь стать лучше самого себя! Злость делает из наших «хотелок» и «желалок» ЦЕЛЬ!

А вот злость на других – это побочный эффект данной системы безопасности. Просим не путать злость с ненавистью, завистью и другими плохими понятиями отношений между человеком и человеком. Помните, злость на себя дает силу, а злость на других её уничтожает.

Например, про среду: в Омске, где пишется эта статья, сегодня осень, и за один день температура была днем +20 С, а ночью -15С. Перепад в 35 градусов! Зимой холода до -45, летом жара до +45. (Представляете, как автомобиль жалко.) И это я про атмосферное давление не заикаюсь. Короче, Омск – лучший кардиотренажер.

Мы начинаем активно действовать, только если противостоим экстремальным условиям. Вся наша жизнь — борьба с тем, что нас угнетает. Но удивительно: как только этот угнетающий фактор преодолен – всё! Останавливается не только борьба, прекращается вообще любая деятельность. Вот и приходится нам, чтобы идти вперед, искусственно создавать условия для активизации самих себя.

СССР всю свою жизнь вёл тотальную эксплуатацию русской злости. Все достижения СССР были сделаны через вызов в людях злости: план не сделаешь – будешь вредитель или предатель, и тебя расстреляем, жену – в тюрьму, детей – в детдом. Попробуй тут отмажься, как сегодня «Ну не шмогла я, извеняйте». Или постоянно делали врага, против которого все сразу мобилизовались. А когда сильно разозлились и Вторую мировую войну выиграли, да так, что еле остановились. И когда враг кончился, придумали холодную войну.

Вспомните, что нам, студентам, давало сил не спать четверо суток перед экзаменом и выучить основы сопромата? И почему, ёжкин кот, эти силы не могут равномерно распределиться на весь семестр?! Почему у нас в организации все начинают делать план по продажам, только если им поставишь в премию не билеты в кино и даже не поездку в Прагу, а увольнение тех, кто его не сделает?! Почему совместная корпоративная попойка так не сплачивает коллектив, как яростный конкурент, нападающий на наших клиентов?! Вывод получается таков: сегодняшним русским компаниям надо заниматься не тимбилдингом, не миссией, не стратегией, а обнаружением или даже выдумкой внешнего врага и разжиганием корпоративной злости. Вот как сегодня надо использовать потенциал злости в мирных целях.

Слушайте, может, мы так и наш футбол можем спасти?!

Конечно, враждебность природной среды есть не только в России. Например, север США и Канада расположены в том же климатическом поясе, но поскольку эти территории густо заселились только триста лет назад, и это бывшие европейцы, которые предельно милы, у них просто такая концентрированная злость, как у нас, ещё не успела накопиться! В Швеции или Норвегии условия примерно такие же. И, как показывает статистика, там люди адаптируются к природному дискомфорту еще хуже – уровень употребления антидепрессантов и самоубийств зашкаливает, а нас трудности, как говорится, делают только крепче!

ЭТОТ МАТЕРИАЛ – ИЗ НОВОГО НОМЕРА ЖУРНАЛА “OXYMORON” (готовится к выходу).

Главный редактор журнала – Михаил Задорнов.

«Всемирный центр юмора» №4: youtu.be/xog3l7IX85k

Источники:

http://www.liveinternet.ru/users/744545/post283077345/
http://www.the-village.ru/village/city/situation/165381-russian-trolls
http://www.mk.ru/blogs/posts/russkie-samyiy-zloy-narod-ili-otkuda-vzyalas-russkaya-zlost.html

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: