86 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Почему Ходор стал таким

Выяснилось, что означает имя Ходора из «Игры престолов»

Фанаты «Игры престолов» узнали, что означает имя одного из самых харизматичных персонажей сериала — огромного добряка Ходора, помогавшему Брану Старку в его опасном путешествии на север. В конце V эпизода VI сезона Ходор пожертвовал собой ради спасения варга от белых ходоков, закрыв своим телом выход из пещеры. Оказалось, что Hodor — это повторенное скороговоркой Hold The Door! (Держи дверь!).

В конце эпизода Трехглазый Ворон, в исполнении Макса Фон Сюдова, отправил Брана в прошлое, чтобы показать ему, как были созданы Белые Ходоки: маленький лорд увидел, как Дети леса вонзили кинжал из обсидиана в сердце человека и превратили его в голубоглазое чудовище. Когда он проснулся, одна из Детей леса попыталась объяснить ему, зачем они это сделали: «Это была война. Нас убивали, а наши священные деревья срубались. Нам пришлось защищать себя от вас — людей».

После чего Бран без разрешения Ворона вновь отправился в то же самое место, но уже в нынешнее время, где увидел Ночного Короля, который, в свою очередь, заметил наследника Старков. Когда он очнулся, то в ужасе рассказал о произошедшем старому чародею. Ворон ответил ему, что Белые Ходоки совсем близко и «пришло твое время становиться мной».

Бран с Вороном снова переместились в прошлое — в замок Винтерфелл. А в это время в настоящем Ночной Король и его приспешники напали на пещеру, где скрывались беглецы. Мира попыталась разбудить маленького варга, крича, чтобы он немедленно стал Ходором, иначе им не спастись.

Оставаясь внутри своего видения, Бран услышал призыв Миры. «Слушай своего друга», — сказал ему Ворон. И Бран стал Ходором в настоящем, оставаясь в прошлом. В это время погиб его лютоволк, а Ночной Король убил Трехглазого Ворона, превратив его в пепел.

Мертвые продолжили погоню за Браном, Ходором и Мирой даже после того, как они ускользнули в потайную дверь. Ходор подпер дверь собственным весом, а Мира начал тащить Брана на себе. «Держи дверь!» (Hold the door! — англ.), — крикнула она великану, но Бран, который все еще находился в прошлом, услышал три этих слова и случайно вселился в маленького Ходора, который тогда был Уиллисом. Тот начал биться в конвульсиях на полу и быстро повторять: «Держи дверь! Держи дверь! Держи дверь!».

В настоящем Ходор на самом деле держит дверь ценой собственной жизни, в то время как вихты рвут его на куски. А в прошлом Бран со слезами смотрит на Уиллиса, чьи слова превращаются в «Ходор! Ходор! Ходор!». Так выясняется, что Бран ответственен не только за то, что Ходор получил свое имя, но и погиб.

Почему Ходор говорит только Ходор: интересное от фанов

Магнитная вальгусная шина MagnetFix

Уникальный магнитный фиксатор MagnetFix — данная шина служит для избавления от вальгусной деформации большого пальца стопы. Выпрямляет большой палец и сустав, снимает боль и припухлость, сохраняет естественную подвижность стопы

Расскажем почему Ходор говорит только Ходор…

В пятом эпизоде шестого сезона Игры Престолов Ходор героически пожертвовал собственной жизнью — чтобы спасти варга. Для этого Ходор перекрыл вход в пещеру своим телом.

Хотите узнать какая связь между словом Ходор и самим персонажем? Тогда придётся основательно вникнуть в сюжет книги.

Трехглазый Ворон вернул Брана в прошлое — он хотел чтобы тот сам увидел каким образом возникли Белые Ходоки. Исключительнкю роль в развитии сюжета сыграли Дети леса — именно они вонзили обсидиановый кинжал в сердце человеку, который позже стал превращаться в монстра с голубыми глазами

Вышеуказанные действия происходили во время войны — тогда люди убивали Детей леса, которым приходилось защищаться. Но почему Ходор говорит только Ходор? К тому моменту данное обстоятельство ещё оставалось загадкой для зрителей.

Узнав правду Бран незамедлительно переместился в настоящее время — заметил Ночного Короля. Рассказав об увиденном Трехглазому Ворону чародей отметил, что Ходоки уже близко и Брану пора обратиться Вороном

Читать еще:  Куда сводить ребенка

Бран вместе с Вороном опять вернулись в прошлое — в настоящем Ночной Король уже готовился к атаке на пещеру с беглецами. Мира стала будить варга и кричать, чтобы он срочно становился Ходором.

Ответ почему Ходор говорит только Ходор к тому времени все еще оставался загадкой.

Несмотря на видение Бран сумел услышать крики Миры. По совету Ворона, Бран в прошлом превратился в Ходора и отправился в настоящее, при этом оставаясь в прошлом. В эти минуты Ворон и лютоволк Брана были убиты

Мира и Ходор продолжали бежать от мертвецов и когда они проникли в тайную дверь ему пришлось закрыть её своим телом. Мира вскрикнула: «Держи дверь!»

Бран, будучи в прошлом, откликнулся на крик Миры — неосознанно он вселился в тело маленького Ходора-Уиллиса. Он стал биться в конвульсиях, повторяя при этом одну и ту же фразу: «Держи дверь!»

Таким образом, из вышеописанного следует, что в настоящем Ходор держит дверь, жертвуя собой, когда мертвецы разрывают его на части. В прошлом же Бран горестно наблюдает за Уиллисом, который бесконечно повторяет: «Ходор! Ходор!…»

Ответ почему Ходор говорит только Ходор, таким образом, гораздо интереснее, чем можно предположить изначально, а Ходор — это всего лишь видоизмененная фраза «Hold The Door»…

Ходор

Бран, Ходор и Лето © илл. Романа Папсуева (Amok)

Ходор — слабоумный конюх на службе у Старков, позднее — личный слуга Брана Старка. Его настоящее имя Уолдер, прозвище «Ходор» — это единственное слово, которое он может выговорить.

Содержание

Внешность и личные качества

Ходор приходится правнуком старухе Нэн — это единственный из ее когда-то многочисленных потомков, кто остался в Винтерфелле [1] .

Великан-конюх не немой, однако никто не слышал от него иных слов, кроме имени «Ходор». Теон Грейджой как-то шутил, что многого Ходор не знает, но в том, что ему известно собственное имя, сомневаться не приходится. Нэн объясняла, что по-настоящему Ходора зовут Уолдер, и никто не знает, откуда взялось словечко «Ходор» — когда Уолдер стал повторять это слово, все начали звать его этим именем [1] .

Несмотря на внушительную мощь, Ходор на удивление дружелюбный, улыбчивый и боязливый человек. Он часто напевает себе под нос какую-то ему одному понятную песенку. Ходор никогда не применял по собственной воле силу во вред людям. Когда ему показывают, как делать ту или иную вещь — например, завязывать башмаки — Ходор управляется с этим очень ловко [2] . Он искренне привязан к своему маленькому господину и готов рисковать жизнью ради его спасения.

Ходор — огромный мужчина почти семи футов ростом, отличающийся недюжинной физической силой. У него лохматая голова и заросшие коричневым волосом руки, бугрящиеся мышцами [1] . Во время долгого пути за Стену Ходор отрастил рыжеватую бороду [3] . Рядом с Ходором взрослые мужчины выглядят малышами. Ходор ниже Григора Клигана [4] и примерно одного роста с Большим Джоном Амбером [5] . У Ходора огромный половой член; Оша, видевшая Ходора голым во время купания, заявила, что Ходор, должно быть, от крови великанов [5] . Джон, сравнивая Ходора с Вун Вуном, думал, что как раз такой великан вышел бы из Ходора, если увеличить последнего вдвое и сделать в полтора раза умнее [6] .

События

Игра престолов

Ходор служил на конюшне у Старков, где, в частности, заботился о пони Брана [7] . Он также помогал по хозяйству другим слугам — Бран видел во сне, как Ходор несет тяжелую наковальню кузнецу Миккену, взвалив ее на плечо, как простое бревно [8] . Когда-то, еще до падения Брана, Ходор ходил вместе с леди Кейтилин, Браном и септой Мордейн на рынок — его взяли с собой, чтобы нести покупки. Ходор заблудился — когда его нашли, какие-то мальчишки загнали его в угол и тыкали палками, а он кричал «Ходор!», ежился и загораживался руками, даже не пытаясь дать отпор своим мучителям [9] .

Читать еще:  Где лучше отдыхать в Грузии или Абхазии

У Ходора была своя каморка на этаже над конюшней, где он отсыпался по ночам [10] . Ходор, вероятно, единственным из всей винтерфелльской челяди видел убийцу в Винтерфелле, который прятался на конюшне — по словам Халлиса Моллена, Ходор в эти дни вел себя странно, но этому не придали значения [11] .

Когда Бран вышел из комы, Ходор стал его «ногами» — по просьбе мейстера Лювина Ходор впервые отнес Брана в великий чертог, где Робб Старк принимал Тириона Ланнистера и Йорена. Он также носил в постель свою прабабушку Нэн, когда та заснула во время приема, и переодевал Брана перед ужином [1] . Ходор попеременно с Джозетом водил Плясунью, когда Бран ездил на ней по двору [12] .

Во время прибытия Карстарков Ходор держал Брана на плечах. Мейстер Лювин сделал для них специальную плетеную корзину с лямками — так Ходор мог носить Брана на спине. Сложности возникали только в дверях: иногда Ходор забывал, что носит Брана, и тот мог удариться головой об дверные косяки [5] . Бран заявлял Лювину, что мог бы научиться управляться с алебардой и сражаться верхом на Ходоре — «вместе мы составим рыцаря» [13] . Бран также жаловался, что Ходор не хочет спускаться в замковую крипту — просто останавливается на верхней ступени и боится идти дальше. Оша носила Брана в крипту вместо Ходора [13] .

Битва королей

Ходор продолжал носить Брана на спине. Однажды Ходор, унюхав запах свежего хлеба, припустил на кухню бегом и расшиб Брану голову о косяк так, что мейстеру Лювину пришлось ее зашивать. Миккен дал Брану старый шлем без забрала, но Бран стеснялся носить его при Уолдере Малом и Уолдере Большом [9] . Уолдеры потешались и над самим Ходором, говоря, что «ходор» по-лошадиному значит «я тебя люблю», но Ходор не понимал, что над ним смеются [9] .

На празднике урожая Бран, распределяя поднесенные блюда, посылал Ходору сладости. Ходор топтался рядом с музыкантом, играющим на дудке, перескакивая с ноги на ногу [14] . Лютоволки Лето и Лохматый Песик знали Ходора и не трогали его — когда звери загнали Жойена Рида на чардрево в богороще, Ходор по приказу Брана отогнал лютоволков [15] .

После того как Теон Грейджой с железнорождёнными захватил Винтерфелл, двое солдат Теона избили Ходора древками копий. Он не сопротивлялся и только прикрывал голову руками; после избиения у него все лицо было в синяках, один глаз закрылся [10] . Ходор исчез из замка вместе с Ошей, Ридами, Браном и Риконом — Теон и его люди нашли в лесу отпечатки их ног, и ничего больше [16] . Как выяснилось позже, пропавшие герои прятались в крипте. Физическая сила Ходора помог им выбраться — при пожаре замка вход в крипту завалило обломками рухнувшей стены, и Ходор сумел их отвалить. Затем Ходор с Ридами и Браном отправился на север, к Стене [17] .

Буря мечей

Покидая крипту Винтерфелла, герои забрали с собой три меча — один из них, огромный и покрытый ржавчиной, взятый с гробницы кого-то из Королей Зимы, предназначался для Ходора. Ходор был в восторге от игрушки и был способен размахивать мечом часами; он наполовину порубил в щепки гнилое дерево у башни, где скрывались Бран и его друзья [18] . Во время пути на север Ходор нес Брана в корзине на спине; однажды он испугался налетевшего ливня и начал реветь от страха. Жойен замечал, что Ходору нравится, когда Бран называет его по имени, на что Бран отвечал «Ходор — не настоящее его имя». Бран также говорил, что Ходору, как и ему самому, нравятся сказки про рыцарей [19] . Кейтилин Старк вспоминала Ходора в числе других своих винтерфелльских слуг, узнав о сожжении замка [20] .

Читать еще:  Как заработать в Яндексе

В Короне Королевы Ходор не сумел выломать решетчатые двери внутри башни, в то время как Бран, сидящий у него на спине, сорвал решетку в бойнице на потолке. Риды не сумели втащить Ходора на верхний этаж, и Бран велел ему насобирать больших камней, чтобы подняться по ним. Зная, что вблизи люди, Риды решили не разводить огня. Ходор, не находя себе места, блуждал по башне. Когда началась гроза, испугался и начал громко кричать. Бран сумел заставить его замолкнуть с помощью своего таланта оборотня, впервые войдя в разум Ходора [21] .

Добравшись до Твердыни Ночи, Бран и его спутники остановились в бывшей кухне; Ходор, заинтересовавшись колодцем, крикнул туда «Ходор» и швырнул обломок грифеля. Ночью, когда из колодца вылезло неизвестное чудовище — на самом деле Сэмвелл Тарли — Бран вновь применил талант оборотня, полностью захватив контроль над Ходором; он смог встать и вооружиться мечом, хотя сражаться и не пришлось. Ходор с помощью Сэмвелла Тарли пронес Брана через Черные Ворота. За Стеной их встретил Холодные Руки [22] .

Танец с драконами

Во время пути через Зачарованный лес Ходор пострадал от мороза — один глаз у него замерз и не открывался, борода заиндевела, на косматых усах висели сосульки. Бран иногда вселялся в него, испытывая меньшее сопротивление, хотя и чувствуя, что Ходор не понимает, что происходит, и боится [23] .

Добравшись до пещеры Детей Леса, Бран и его спутники столкнулись с засадой — упырями, прячущимися под снегом. Один из мертвецов ухватил Ходора за ногу и опрокинул; Бран выпал из корзины и остался один на снегу. Спасая свою жизнь и жизни своих друзей, он вновь вселился в Ходора и с мечом в руках вступил в бой с упырями, зарубив нападавшего на него мертвеца. Герои спаслись благодаря вмешательству Листочка, которая подожгла упырей. Ходор неохотно внес Брана в зал трехглазой вороны [3] .

Уже в пещере Бран неоднократно вселялся в тело Ходора, чтобы исследовать саму пещеру с мечом и факелом в руках — втайне от товарищей. Когда Бран брал тело Ходора под контроль, Ходор больше не сопротивлялся — он «сворачивался клубком, как побитая собака», и прятался внутри собственного тела так, чтобы Бран не мог его достать. Если Жойен и Мира были рядом, Бран изображал для них обычное поведение Ходора — «улыбаться, делать что велят да бормотать время от времени „ходор“» [24] .

Теория происхождения

Существует теория о том, что Ходор, возможно, является потомком Дункана Высокого. Их объединяет, по крайней мере, огромный рост. В конце «Таинственного рыцаря» Дункан направлялся в Винтерфелл, его визит в замок должен быть описан в повести «Винтерфелльские волчицы». Бран в своих видениях в пещере трехглазой вороны видел картину из прошлого, которая может относиться к Дункану: «Стройная девушка привстала на цыпочки, чтобы поцеловать рыцаря ростом с Ходора» [24] . Некоторые читатели предполагают, что это Нэн, прабабушка Ходора, которая вполне могла быть молодой девушкой во времена Дункана.

Источники:

http://knife.media/hodor/
http://mirdostupa.ru/pochemu-xodor-govorit-tolko-xodor-interesnoe-ot-fanov/
http://7kingdoms.ru/wiki/%D0%A5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: