2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Обязательно ли в россии иметь отчество

Можно ли не давать ребенку отчество?

Известно, что полное русское имя состоит из трёх частей: фамилии, имени и отчества. Недавно мы писали статью о проблемах с фамилией, с которыми сталкиваются родители после рождения ребенка в Италии от отца — гражданина РФ и матери — гражданки Италии.

А если получилось наоборот? То есть родился ребенок в РФ, мать – россиянка, а отец – итальянец. Пункт 4 статьи 18 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусматривает, что отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

Возникает вопрос: давать ли отчество ребенку, учитывая, что в Италии нет такого понятия, как отчество, и оно будет указано в качестве второго имени ребенка? Давать ли отчество, когда иностранное имя отца создает труднопроизносимое (или даже смешное) отчество?

На практике получается, что, чтобы подтвердить тот самый «национальный обычай», родителям необходимо предоставить в органы ЗАГСа справку из посольства с разъяснениями о том, что согласно национальным обычаям данной страны отчество не предусмотрено. В иных случаях отмена отчества невозможна, так как на территории РФ отчество является обязательной составной частью имени. Иными словами, если папа является иностранцем и в его стране отчества нет, то нужно запросить в своем консульстве справку о том, что в стране происхождения отца не существует такого понятия как «отчество» и предоставить данную справку в органы ЗАГС. Если вы живете в больших городах (Москве, Санкт-Петербурге и т.д.), часто такая справка даже не потребуется, так как должностные лица ЗАГСа гораздо чаще сталкиваются с нестандартными ситуациями и смешанными браками. В Москве, к примеру, сотрудник ЗАГСа может просто поинтересоваться у родителей, хотят ли они присвоить ребёнку отчество и предъявления справки из консульства не потребуется.

В других городах такая простая процедура может оказаться совсем непростой! Из недавней практики: в Нальчике, например, даже при предоставлении справки из Консульства Италии в Москве, подтверждающей отсутствие отчества, молодые родители получили отказ, причем, немотивированный. Сотрудник ЗАГСа просто сослался на то, что в городе подобного прецедента еще не случалось. Что делать в таких случаях? Единственный выход – получить письменный отказ и обжаловать действия сотрудника ЗАГСа. Понятно, что не все готовы писать жалобы, обращаться в вышестоящие учреждения или в суд. А если и готовы, то необходимо будет учитывать, что все это время, потраченное на обжалование незаконного отказа, ребенок останется без ФИО и, соответственно, без возможности оформить заграничный паспорт, медицинский страховой полис, и, следовательно, без права на бесплатное медицинское обслуживание, без права выезда из страны и т.д.

Читать еще:  Как сделать сайт на tilda

Матчество вместо отчества: есть ли шанс узаконить матронимы

В России набирает популярность довольно необычная тенденция — брать себе и давать своим детям не отчество, а матчество. Активисты создали специальную петицию и надеются внести соответствующие изменения в Семейный кодекс.

Ириновной вместо Евгеньевны красноярская студентка Дарья стала еще три года назад, а с резко негативной реакцией столкнулась только сейчас, когда отказ от отчества стал заметной тенденцией. Даша выросла в полной семье, но отец, по ее словам, особого участия в воспитании не принимал, поэтому после совершеннолетия она отправилась в загс менять отчество и фамилию. Родители, конечно, не одобрили, но и мешать не стали.

Преподаватель ОБЖ из Екатеринбурга Сергей Мухлынин взял себе отчество Веро-Викторович . Мысль отметить в своем паспорте заслуги матери ему всегда казалась логичной и справедливой, и он хотел и к отчеству дочери добавить «Ларисовна», но в загсе не разрешили. Сейчас мужчина охотно делится своим опытом с желающими и уверен: такая форма подойдет кому угодно.

Сотрудники загса объясняют: взрослые люди могут называть себя как угодно, но понятие «матчество» в законе не существует. При рождении ребенка записывают только по имени отца. Если семья неполная, мать вправе выбрать отчество сама, но с небольшими оговорками: нельзя образовывать имена и отчества от числительных, бранных слов, титулов и аббревиатур.

По словам культуролога Натальи Копцевой, в мире много культур, где род определяется не по отцовской, а по материнской линии, и русскому укладу это тоже не чуждо.

Наталья Копцева, заведующая кафедрой культурологии и искусствоведения Гуманитарного института СФУ: «Раньше это материнство отражалось в фамилиях, есть такие фамилии — Татьянин, Матрёнин. Раньше женщины присутствовали как главы рода в фамилиях, сейчас они перебираются в отчества».

Вероятно, даже без законодательной поддержки матронимы будут встречаться все чаще. По статистике, больше половины браков распадаются, а одинокие матери легко находят единомышленников в соцсетях. На сайте «Российская общественная инициатива» размещена петиция с просьбой внести изменения в Семейный кодекс страны, чтобы придать матчеству официальный статус. Для легитимности обращения автору необходимо собрать 100 тысяч голосов, однако пока до этого далеко: поддержали идею 548 человек, а 1071 выступили против.

Читать еще:  Что готовит кондитер

Паспорт без отчества

Выбор категории

Отчество как дописать на свитедельство

можно ли дописать в свидетельстве отчество еси паспорт без отчества или надо писать через суд и что мне надо делать

Не присваивают отчество в паспорте РФ

Добрый день, как иностранный гражданин вступал в гражданство РФ по национальному загран паспорту в котором не указано отчество, соответственно получил первый паспорт без отчества. Обратился в ЗАГС для присвоения отчества, они отказали ссылаясь на . Показать полностью

Есть вопрос к юристу?

Можно ли ребенку получить повторно загранпаспорт с добавлением отчества?

Я — гражданка РФ. Ребенок родился в Китае в 2016 г., получил свидетельство о рождении в Китае. На его основе в ген.консульстве г.Гуанчжоу ребенку присвоили российское гражданство и выдали русский загран.паспорт БЕЗ указания отчества, т.к. отец . Показать полностью

Обязательно ли в паспорте должно указываться отчество?

Обьязательно на паспорте должен быть отчество или нет? Я получила паспорт без отчество недавно, надо поменять?

Действителен ли паспорт без отчества в РФ?

Доброго времени суток ,хотел бы узнать в течение какого времени действителен паспорт РФ без отчества ? И могу ли я по нему пересекать границу ?

Будут ли действительны ранее выданные документы иностранному гражданину, где отсутствует отчество при получении паспорта РФ

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе. Моя жена, гражданка Казахстана прошлавче процедуры, и вот, наконец-то, пришло время получать паспорт РФ. Дала присягу, сдала фотографии, ждем назначенную дату для получения. Представители бывшей . Показать полностью

Можно ли убрать из паспорта отчество и указать имя с фамилией латинскими буквами?

Добрый день! Можно ли убрать из паспорта отчество? И можно ли в паспорте, вместо кириллицы, использовать в имени и фамилии латиницу?

Могу ли я получить паспорт РФ, если в нем не будет отчества?

Здравствуйте, получил свидетельство о рождении ребенка в чехии без отчества. Хочу получить паспорт на сына в консульстве, могу ли просить паспорт без отчества?

Читать еще:  Краснодар что посмотреть в городе

Нужно ли менять свидетельство о регистрации ИП после появления отчества в паспорте РФ?

Здравствуйте! Открыл ИП будучи гражданином иностранного государства, в связи с чем получил по документам ИП Фамилия Имя (без отчества). Тогда же оформил печать ИП, также без отчества. В настоящий момент получил гражданство РФ и паспорт с отчеством. . Показать полностью

Нужно ли вписывать отчество после получения паспорта гражданина РФ?

Недавно я получила паспорт гражданина РФ. Мне выдали его без отчества. Мне нужно его дописывать или могу так?

Является ли добавление отчества обязательным условием после получения гражданства РФ?

Добрый день, будучи в статусе иностранного гражданина подавала на гражданство Российской Федерации. . в итоге получила паспорт РФ без отчества. добавление отчества является обязательным?

Можно ли подать заявление в ЗАГС, если в паспорте не указано отчество?

Здравствуйте! Я недавно получила гражданство РФ. Выдали паспорт РФ без отчества. Объяснили, что нужно подать заявление на повторное получение паспорта уже с отчеством. Но не обязательно. У меня просто не было времени подать заявление и ждать 2 . Показать полностью

Как получать пенсию в двух государствах и какова ответственность?

Добрый день! Мама получает пенсию в Молдове, переехали в РФ получили гражданство, хотим оформить пенсию но проблема с документами, у нас паспорт без отчества так как в УФМС не хотели ставить из за того что в свидетельстве о рождение нету отчества . Показать полностью

Можно ли оформить загран паспорт, если внутренний паспорт без отчества?

Добрый день! Я из Казахстана — получила паспорт РФ без отчества (т.к. паспорт РК без отчества) по программе переселения соотечественников. Может ли быть паспорт РФ — без отчества? это законно? Обязательно ли его поменять на паспорт с отчеством . Показать полностью

Получили паспорт без отчества

Добрый день. Гражданин Казахстана получил паспорт РФ без отчества. Но когда подавали в РАЦ документы на паспорт, черным по белому написано, что паспорт был оформлен на основании свидетельства о рождении (где отчество имеется). Переделывать . Показать полностью

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее,
чем искать решение!

Источники:

http://www.pravoislovo.ru/mozhno-li-ne-davat-rebenku-otchestvo.html
http://www.ntv.ru/novosti/2289101/
http://pravoved.ru/themes/%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82-%D0%B1%D0%B5%D0%B7-%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0/

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector