Какие станции метро самые глубокие в России
Какая самая глубокая станция метро в России?
26 декабря 2011 года в Санкт-Петербурге открылась самая глубокая станция в России. Это станция “Адмиралтейская”. Глубина этой станции составляет 102 метра. А экскалаторы протянулись на 120 метров. Она построена в центре города. Интерьер станции украшает отделка мрамором, выполненная в тёплых песочных цветах. В основу концепции оформления станции положены события в эпоху Петра Великого и победы, одержанные Балтийским флотом.
На сегодняшний день самой глубокой станцией метро в
нашей стране является “Адмиралтейская” в Санкт-Петербурге.
Она находится на глубине 102 метра, а длина эскалаторов 120 метров.
Станция построена сравнительно недавно – в 2011 году,
отделана мрамором и имеет запоминающийся внутренний облик.
Очень интересны и разнообразны вопросы нашей викторины, и сегодня мы выбираем правильный ответ на вопрос, касающийся метрополитенов России.
Какая же станция метро в России самая глубокая?
Известно, что самое глубокое метро в мире – метро Петербургское, значит именно в Санкт-Петербурге и находится самая глубокая в России станция метро. И название её – Адмиралтейская. Эта, 65-я по счёту станция северной столицы, открылась 28 декабря 2011 года – от поверхности её перроны отделяют целых 102 метра!
Очень красиво и её оформление –
Верный ответ на вопрос – Адмиралтейская.
Сегодня самой глубокой станцией в мире является метро “Адмиралтейская”, которое расположено в городе Санкт-Петербурге, на территории Российской Федерации. Удивительно, насколько глубоко уходит метро – оно находится на глубине целых 102 метра! Метро было построено в 2011 году, что по сегодняшним меркам очень недавно, прошло всего лишь 9 лет с момента открытия этого метро.
На самом деле в мире не так уж и мало действительно глубоких станций метро, очень глубокие станции есть не только в России, но и в Мире.
Но раз вопрос конкретно про Россию, что ж остановимся более детально на этой стране.
Если же говорить о рекордах, то именно подземка нашей северной столицы – то есть Санкт-Петербурга является лидером по количеству наиболее глубинных станций метро в мире.
Одной из самых глубоких станций Питерской подземки является станция – Адмиралтейская, по официальным источникам глубина этой станции целых 86 метров, но из неофициальных источников можно выудить даже цифру 102 метра.
Именно станция Адмиралтейская расположена на втором месте в мире среди всех станций метро по глубине.
Открылась она относительно недавно, лишь в 2011 году, а само метро в Питере несет свою историю еще с 1955 года, именно тогда началось его строительство в целом.
Адмиралтейская достаточно красиво оформленная станция, все ее оформление говорит о том, что название свое она получила не просто так, и она явно не зря посвящена именно флоту, ведь по ее периметры нарисованы розы ветров, на многих дверях – которые ведут в служебные помещения также имеются якоря, которые всем видом дают понять – это станция метро Адмиралтейская и именно она является наиболее глубокой станцией метро в России.
5 самых глубоких станций метро в мире
Спускаясь по эскалатору к поездам метро, не возникало ли у вас мысли, как можно было построить целый город под землей? Особенно на такой глубине, как герои сегодняшнего обзора.
Станция «Парк Победы», Москва — 74 метра
Здесь работает самый длинный в мире эскалатор. Его длина — 130 м и опускается он на глубину 68 м. Оформление посвящено победам сразу в двух войнах — Отечественной 1812 года и Великой отечественной. А название дано по одноименному парку. Возводить начали еще в 1990, но тут же прекратили. И хотя на бумаге она считалась строящейся, по факту работы велись с 2000-х по 2003.
Вплоть до 2017 года станция претерпевала изменения: залы соединяли с новыми туннелями, построили второй выход. Главным украшением комплекса считаются два панно Зураба Церетели в технике перегородчатой эмали. При открытии они были жестко раскритикованы прессой и публикой за историческое несоответствие.
«Вашингтон парк», Портленд — 79 метров
В штате Орегон расположена самая глубокая станция американского метро. Она является частью тоннеля Робертсон. Такая глубина обусловлена тем, что над землей возвышаются Западные Холмы города. Подземку открыли в 1998 году для легкорельсового транспорта. По сути, тут проезжают скоростные трамваи.
Здесь всегда многолюдно, обслуживается множество популярных направлений. А рядом одноименный парк со множеством развлечений. Тематика всей станции — геология. На стенах — отметки геологической истории Земли.
Лифты поднимают пассажиров до «настоящего» и спускают на «16 миллионов лет назад». На востоке крыша платформы выложена желтыми балками, обозначающими восход, а на западе — оранжевыми, это заход солнца.
«Адмиралтейская», Санкт-Петербург — 86 метров
Почему-то цифры в источниках разнятся. Где-то указывают глубину 86 м, а где-то 102. Как бы то ни было, эта остановка все равно входит в пятерку самых глубоких станций метро в мире. А также это самая глубокая остановка метрополитена в России. Входят пассажиры через наземный вестибюль и направляются к каскаду из двух эскалаторов.
Для украшения вестибюлей использовали выкладку из гранита и мрамора, мозаичные панно, посвященные становлению российского флота. Когда Нева открыта для передвижения суден, эта станция работает круглосуточно. Долгих 14 лет ей пришлось простоять призраком, пока в декабре 2011 не состоялся торжественный пуск.
«Пухын», Пхеньян — 100 метров
Вторая самая глубокая станция метро в мире находится в столице КНДР. Иногда название озвучивают как «Пухунг». Раньше туристы могли посетить только ее и еще парочку, при этом исключительно с сопровождающими. Здесь проводили экскурсии. Метрополитен города строился так, чтобы в случае войны служить огромным укрытием.
Это экспонат классического сталинского ампира, которому почти 30 лет. Стены здесь украшены мозаичными панно, даже боковые. Названия характерные: «Утро новаторства», «Песня о богатом урожае». Но взгляд приковывает самое огромное. На нем изображен основатель северокорейского государства Ким Ир Сен с рабочими. Интересно смотрятся рельефные панно.
«Арсенальная», Киев — 105,5 метров
Это самая глубокая станция метро в мире. Чтобы спуститься на двух эскалаторах, соединенных вестибюлем, пассажиру понадобится не меньше 5 минут. Пробивать туннели первых веток в городе начали в 1949 году. Первой стала сбойка между «Днепром» и «Арсенальной».
Холмистый рельеф Киева и высокие берега Днепра заставили инженеров попотеть. Например, несколько месяцев киевляне наблюдали за необычным «стаканом» из бетона. Это и был промежуточный вестибюль. Его построили наверху, а потом спускали, замораживая грунт хлоридом кальция.
Открытие станции состоялось в конце осени 1960 года. Но сейчас посетители уже не видят ее в изначальном убранстве. Остались мраморные стены и скамейки, декоративные решетки. А вот барельеф, изображающий восстание рабочих завода «Аресенал» в 1918 году — утерян. Его демонтировали в конце 90-х годов XX века и он не сохранился.
Метрополитены мира – 6 самых глубоких станций
Сложно представить современный мегаполис без метрополитена. Подземные поезда перевозят огромное количество людей, разгружая и без того переполненные наземные магистрали. Современные строительные технологии, сложнейшие инженерные решения, мощная техника позволяют прокладывать тоннели на все большей глубине. Итак – рекорды глубины мировых метрополитенов.
Метрополитен Киева (Украина)
Самое глубокое метро в мире находится в Киеве. Название рекордсменки – «Арсенальная», от названия завода «Арсенал». Станция глубиной 105,5 м введена в эксплуатацию в 1960 г, и сохраняет свой рекорд по сегодняшний день. Спуск к поездам на двухъярусном эскалаторе, через промежуточный зал, занимает около 5 мин. Станция обладает статусом «памятник архитектуры местного значения».
Расположение под центром города, холмистый рельеф, близость реки значительно усложняли строительство. Применялись новые для того времени инженерные идеи: спуск заранее смонтированных конструкций в грунт, замороженный хлоридом кальция.
Для отделки стен использовали мрамор. Интерьер в белых, желтых и розовых тонах лишен вычурности, перрон украшают только мраморные скамейки и декоративные решетки, отлитые из алюминия. Вид бронзовых изделий им придан анодированием.
Пол выложен гранитом серых и красных оттенков. Обращают на себя внимание сохранившиеся бронзовые светильники с плафонами-шарами в вестибюле перед эскалатором.
Линии киевского метро включают еще 3 станции, входящие в ТОП-10 мира по глубине залегания:
- «Дорогожичи» – 76 м;
- «Шулявская» – 84 м;
- «Печерская» – 90 м.
Метрополитен в Санкт Петербурге (Россия)
Питерская подземка является мировым лидером по количеству станций глубокого заложения. Всего их 58. Одно из самых глубоких метро мира включает в себя самую глубокую станцию в России и вторую по глубине в мире – «Адмиралтейскую». Между ней и мостовыми Питера – 86 м (в некоторых источниках – 102 м).
Прокладку подземных тоннелей в Санкт-Петербурге осложнял специфический грунт – влажный и ненадежный. Начали строительство в 1955 г, и с тех пор протяженность метро постоянно увеличивается. «Адмиралтейская» открылась в 2011 г.
В полном соответствии с названием, оформление посвящено флоту России. В вестибюле, украшенном черными колоннами, на потолке изображена «роза ветров». Три «розы ветров» выложены и на полу станции, вымощенном серым и красным гранитом.
Для облицовки стен использован серо-голубой и кремовый мрамор. Длинный зал (110 м) украшают яркие витражи, мозаичные картины из истории флота и барельефы знаменитых адмиралов. Морская тематика прослеживается даже в мелких деталях интерьера – например, якоря на решетках дверей в служебные помещения.
Другие станции глубокого залегания метрополитена Санкт-Петербурга:
- «Комендантский проспект» – 75 м;
- «Пролетарская» – 72 м;
- «Площадь Ленина» – 71 м;
- «Приморская» – 71 м;
- «Чернышевская» – 71 м.
Метрополитен Пхеньяна (Северная Корея)
Точно об этой станции известно только одно – она находится в Пхеньяне. Название – «Пухын» или «Пухунг». Глубина – от 100 до 120 м, перегоны достигают 150 м. Учитывая специфику страны, уточнить цифры невозможно. Именно поэтому до сих пор второе место в мировом рейтинге глубинных станций колеблется между Питером и Пхеньяном.
Но один безусловный рекорд у северокорейской подземки есть. Стоимость проезда в ней – самая низкая в мире, она составляет всего 3 американских цента.
Подземные тоннели строились не только для передвижения, но и как всенародное убежище на случай ядерной бомбардировки. Именно этим объясняется массивность и глубина сооружения.
Занимает 13-ое место по красоте среди метрополитенов мира. Стены станции «Пухунг» украшены монументальными панно, изображающими счастливых жителей страны во главе с Ким Ир Сеном. Не менее впечатляюще выглядят барельефы. Общий стиль очень напоминает сталинский ампир – от обилия лепнины до сияющих улыбок героев картин. На этом фоне выделяются более современные эффектные люстры.
После запуска станции «Пухунг» в 1987 г метрополитен северокорейской столицы не расширялся. Для туристов посещение метро по-прежнему ограничено, но осмотр «Пухунг» разрешен, правда, с сопровождающим.
Метрополитен Портленда (штат Орегон, США)
Самая глубинная станция метро в США носит название огромного развлекательного парка, расположенного рядом, а именно «Вашингтон парк». Назвать эту транспортную систему метрополитеном можно только с известной долей допущения.
Здесь нет системы подземных тоннелей и электропоездов. Этот маршрут проложен для скоростных трамваев, и основная его часть представлена наземным путями. Маршрут проходит через Западные холмы, вернее, через выстроенный в них тоннель Робертсон. Частью тоннеля и стала станция.
Построена она была еще в 1998 г на глубине 80 м, и сразу стала местной достопримечательностью. Станция интересна не только рекордной для США глубиной, но и оформлением. Дизайн в стиле минимализма, серый гранит на стенах, геометрические очертания колонн-светильников и скамеек, необычный решетчатый потолок, современные материалы для отделки, выглядит впечатляюще.
О ее глубине местные жители говорят так – «на глубине 16 миллионов лет назад». Здесь все посвящено геологической истории Земли. Балки восточной части потолка выкрашены в желтый цвет, символизируя восход солнца, оранжевый потолок на западе напоминает о закате. На стене в рисунках и надписях изображена геохронология развития планеты, оформленная в виде шкалы. Вдоль шкалы тянется прозрачный цилиндр с образцами грунта соответствующих эпох.
На станции всегда многолюдно из-за популярности проходящих через нее маршрутов. Здесь поддерживается постоянная температура воздуха – около 10 0 С, независимо от времени года. Для подъема пассажиров используются скоростные лифты.
Метрополитен Москвы (Россия)
Москва – первый из российских городов, в котором появилось метро. Запущенное в далеком 1935 г, сегодня это крупнейшее метро России, пятое в мире по протяженности транспортных веток и шестое по количеству перевозок.
Самая глубокая станция метро в Москве – «Парк Победы», которую отделяет от поверхности 74 м. Именно здесь можно прокатиться по самому длинному в мире эскалатору, протяженностью в 130 м.
Станция названа по расположенному на поверхности одноименному парку. Строительство было долгим, с перерывами и изменениями. Официальное начало – 1990 г, фактическое время возведения станции – 2000-2003 гг., открытие – 2003 г, последние изменения – 2017 г (ввод новых туннелей, постройка еще одного выхода).
Московское метро славится своей красотой. «Парк Победы» достойно поддержал эстетические традиции, став самой красивой станцией Арбатско-Покровской линии. Оба зала отделаны мраморными и гранитными плитами. В интерьере использованы черные, белые, серые, красные и коричневые тона, создающие сдержанную и торжественную атмосферу. Впечатление усиливает подсветка из скрытых светильников.
Источники:
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/309459-kakaja-samaja-glubokaja-stancija-metro-v-rossii.html
http://turvopros.com/glubokie-stantsii-metro/
http://udipedia.net/metropoliteny-mira-samye-glubokie-stantsii/