1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Где обитают дикие животные

Конспект занятия по познавательно-речевому развитию «Дикие животные»

Светлана Кочерга
Конспект занятия по познавательно-речевому развитию «Дикие животные»

Тема: «Дикие животные» (лексико-грамматическое)

Задачи: формирование представлений о внешнем виде, образе жизни и повадках диких животных; формировать обобщающее понятие дикие животные; учить употреблять сущ. в форме род. и тв. пад. ; согласование числительных с сущ. и сущ. с прил. ; учить составлять простые предложения со зрительной опорой; закреплять умение употреблять предлоги в речи; развитие структуры слова; развитие моторики

Оборудование: плакат «Дикие животные»; картинки диких животных; картинки грибов, ягод, рыбы, овощей, фруктов, курицы, овцы, теленка; картинки жирафа, слона и черепахи; маска волка; схема для составления рассказа описания для животного; материал для рисования; цветные карандаши.

Ход занятия

1. Оргмомент – показываем плакат диких животных, дети рассматривают и называют, кто изображен на нем (Дикие животные). Объявление темы занятия.

— Где живут дикие животные? (в лесу, они сами добывают себе пищу, сами строят себе жилище, сами заботятся о своих детенышах).

2. Игра «Кто, где живет» — показываем картинки диких животных: Посмотрите вот лиса, ее жилище называется нора. Где живет лиса? – лиса живет в норе.

Белка – жилище дупло – белка живет в дупле.

Еж – жилище норка – еж живет в норке.

Медведь – жилище берлога – медведь живет в берлоге.

Волк – жилище логово – волк живет в логове.

Лиса – жилище нора – лиса живет в норе.

Соболь – дупло на дереве.

Рысь – на дереве.

Заяц – жилища нет, он живет под кустом.

Лось — жилища нет.

Олень- жилища нет.

3. Игра «Угости животных» — вывешиваем на доску картинки животных и предметные картинки грибы, ягоды, фрукты, овощи, овца, телята, козлята, мышь, курица, утка, рыба.

— Давайте вспомним чем питаются животные и угостим их. Свой ответ начинай те со слов «Я угощу медведя….»

— Кто знает чем питаются заяц, еж и белка – заяц питается морковкой, капустой, грызет кору деревьев. Белка любит орешки, грибы, фрукты. Еж тоже любит грибы, фрукты.

— Чем питаются волк, лиса, медведь? Волк ловит зайцев, овец, телят, козлят и других маленьких животных. Лиса охотится за мышами, зайчатами, курами и гусями. Медведь любит ягоды, мед, рыбу, но он может нападать и на больших животных – коров, коз. Волк, лиса и медведь – хищники, потому что охотятся за животными и птицами. Они опасны и для человека.

4. Игра «Назови детеныша»

У лисы – лисенок

У волка – волчонок

У медведя – медвежонок

У белки – бельчонок

У лося – лосенок

У оленя – олененок.

5. Игра «Чья морда? Чей хвост?»

Лиса – лисья морда – лисий хвост

6. Игра «Назови лишнее слово» (объясни, почему)

Волк, собака, рысь, лиса, заяц (собака);

лиса, волк, овца, белка (овца);

корова, заяц, кролик, лошадь (заяц).

7. Физкультминутка – игра «Дети и волк»

Один ребенок – волк, остальные дети. Читаем стихотворение –

Дети по лесу гуляли, землянику собирали.

Много ягодок везде, и на кочках и в траве.

Но вот сучья затрещали…

Дети, дети не зевайте, волк за елью убегайте.

8. Игра «Сравни и расскажи о животных»

Жираф и лошадь. Кто кого выше? Кто кого ниже?

Слон и медведь. Кто тяжелее? Кто легче?

Заяц и черепаха. Кто бегает быстрее? Кто двигается медленнее? Ответ должен

быть полным предложением. Например: черепаха двигается медленнее зайца, а заяц — быстрее черепахи.

9. Составление рассказа описания – Раз даем картинки диких животных. На доске схема рассказа. Дети составляют рассказ о животном:

Какого цвета мех животного;

Какие части телу у него есть (заяц – длинные уши, короткий хвост);

Где обитает животное;

Как называется детеныш животного;

Какую пользу они приносят человеку;

11. Итог занятия.

Проект «Дикие животные наших лесов» Участники проекта: Дети средней группы, воспитатели, помощник воспитателя, родители. Срок реализации: 2-3 недели ноября Вид: информационно-творческий.

Конспект занятия по развитию речи «Дикие животные наших лесов» Тема: «Дикие животные наших лесов» Оборудование: презентация «Дикие животные наших лесов»; предметные картинки с изображением диких животных.

Дикие животные: список, места обитания, тип питания

Список диких и домашних животных представляет общую картину биологической квалификации в соответствии с такими критериями:

Дикие животные обитают в естественных природных условиях в различных экологических нишах. Отдельные виды, прирученные человеком, перешли в категорию домашних еще в первобытном обществе, а в результате селекционной работы появились новые породы, изменившие исходный вид до неузнаваемости.

Читать еще:  Чем открыть файл DICOM

Классификация по ареалу обитания

Погодные условия, источники питания, особенности рельефа определяют ареал обитания тех или иных видов животных. Например, территорию Российской Федерации населяют разнообразные дикие животные, список которых представлен 300 видами млекопитающих. По среде обитания они условно объединены в следующие группы:

  • водоемы (представители: ондатра, бобер, выхухоль, ламантин);
  • пустыня, полупустыня (например, заяц, землеройка, песчанка, суслик, тушканчик, полевка, корсак, еж) – организм животных приспособлен к скачкам суточных и годовых температур;
  • степь, лесостепь (представители: байбак, тушканчик, полевка, степная пеструшка, сайгак, хорек, заяц);
  • широколиственные, лиственные, смешанные леса (волк, кабан, олень, рысь, барсук и др.);
  • тайга — среди обитателей большую группу составляют хищники (медведь, рысь, росомаха), пушные (заяц, горностай, белка), копытные (изюбрь, косуля, лось, олень);
  • тундра, лесотундра — большинство животных покрыто густым мехом светлого окраса;
  • Крайний Север, Арктика — сухопутные животные представлены десятью видами, китообразные – 14, ластоногие – 9; среди них: белый медведь, тюлень гренландский, нерпа кольчатая, морж, песец, северный олень, лахтак.

Классификация по типу питания

Дикие животные, список которых определяется типом питания, объединены в 4 группы:

  • растительноядные;
  • плотоядные (хищники);
  • насекомоядные;
  • всеядные.

Рацион каждой группы отличается по составу пищи, способу ее добычи и переработки.

Плотоядные животные

Плотоядные животные объединены в 7 групп:

  • медвежьи — 8 видов;
  • псовые — 35 видов;
  • кошачьи – 41 вид;
  • виверровые (ведущие ночной образ жизни и живущие на деревьях)– 35 видов;
  • гиеновые – 4 вида;
  • куньи – 56 видов;
  • еноты.

Источником энергии для них является пища животного происхождения: насекомые, позвоночные и беспозвоночные животные. Отличительные признаки плотоядных: острые когти и зубы (иногда клыки), выносливость в беге, острое зрение, отличный слух, развитое обоняние.

Растительноядные животные

Особую группу составляют травоядные дикие животные. Список источников их питания составляют корни, трава, фрукты, овощи, кора и ветки деревьев.

В отдельную группу выделяют парнокопытных, среди них: олень, косуля, зубр, зебра, лама, лось и другие.

Отличительной особенностью копытных являются:

  • хорошо развитые челюсти, способные перетирать жесткие стебли и листья растений;
  • крепкие мускулистые ноги, спасающие от хищников;
  • копыта, обеспечивающие защиту ногам во время путешествия по твердой (в том числе каменистой) местности и помогающие защищаться от врага.

Самым крупным травоядным считается слон, среди самых маленьких — мышка-полевка, хомяк. Особый интерес представляет кенгуру – сумчатое травоядное с сильно развитыми задними ногами и короткими передними.

Всеядные животные

Отдельную группу представляют дикие всеядные животные. Список их объединяет таких представителей фауны, как медведь (исключение – белый медведь, питающийся только мясом), еж, енот, мышь, белка, свинья (кабан), бурундук и другие. Все эти животные способны получать питательные вещества и жизненную энергию из продуктов как животного, так и растительного происхождения. Способность легко изменять свой рацион дает им возможность приспосабливаться к различным условиям питания, адаптироваться в различных экологических нишах.

Защита природы

Для привлечения внимания общественности к охране природы учрежден День дикой природы, который отмечается 3 марта.

В России существуют специальные программы по сохранению отдельных видов диких животных: снежного барса, белого медведя, снежного леопарда, амурского тигра, зубра.

В Красной книге РФ вписаны плотоядные дикие животные, список которых обширен. Среди них:

  • амурский тигр – 90 % популяции находится в Приморском и Хабаровском краях, сохранилось около 500 особей;
  • белый медведь – крупнейший наземный хищник, обитающий на территории России от Новой Земли до Чукотки; в мире насчитывается не более 25 тысяч особей, в России – около 7 тысяч;
  • леопард – представитель Северного Кавказа (здесь обитают одиночные особи) и Приморского края, где находится национальный парк «Земля леопарда» (здесь обитают около 80 особей), общая популяция в дикой природе в мире насчитывает тысячу особей;
  • ирбис (снежный барс) – представитель семейства кошачьих, вес взрослого самца достигает 50 кг, длина тела – 1,3 м, длина хвоста – 1,06 м; обитает в горах Центральной Азии, в России – на территории Республики Алтай, Бурятии, Тувы, Красноярского края насчитывают не более 100 особей.

Особого внимания требуют к себе и дикие копытные животные, список которых представлен в Красной книге. Среди них:

  • Зубр – наземное млекопитающее, вес которого может достигать одной тонны; во всем мире общая популяция составляет 5 тысяч особей, 500 из них находятся на территории России в Орловской, Брянской, Калужской областях.
  • Архар – крупнейший вид горных баранов, вес самцов достигает 200 кг, длина рогов – 1,5 м. В России обитает чуть более 1000 особей на территории Республики Алтай.
  • Сайгак – в России насчитывается около 3000 тысяч животных в Астраханской области и Калмыкии.

Сокращение численности диких животных происходит по ряду причин, среди которых выделяют 2 основные: браконьерство и уничтожение территории обитания (в том числе вырубка лесов).

Читать еще:  Как поступить в институт без экзаменов

Домашние животные

Домашние животные классифицируются по тем же признакам, что и их дикие родственники. В отдельную группу выделяют сельскохозяйственных животных, которые приносят человеку большую пользу как источник продовольствия (мясо, жир, молоко, яйца), сырья для изготовления обуви и одежды. Они помогают перевозить тяжести и проводить земледельческие работы.

Среди наиболее распространенных домашних сельскохозяйственных животных:

В северных районах наиболее распространен северный олень, в горных районах – альпака, в засушливых территориях – верблюд.

В результате селекции многие виды животных на уровне генетики претерпели существенные изменения по сравнению со своими древними предками. Наибольшие изменения в поведении произошли у собак, физические — у овцы, свиньи, козы, коровы.

К животным-компаньонам, проживающим рядом с человеком, традиционно относятся собаки и кошки. Круг домашних любимцев постепенно расширяется и наряду с ручными крысами, мышами, хомяками, морскими свинками, ежами и декоративными кроликами все чаще встречаются одомашненные ласки, хорьки, еноты, лисы.

Список диких и домашних животных для детей представляет особый интерес, так как дает возможность расширять представление об окружающем мире, закладывает основы бережного отношения к природе.

Где обитают дикие животные

Основные среды жизни животных — это водная, наземно-воздушная и почвенная. Каждую из них населяют различные животные.

Наземно-воздушная среда. Ее освоили пауки, насекомые, пресмыкающиеся, птицы, звери (рис. 7. А). Здесь встречаются животные, быстро бегающие по открытым пространствам (степям, лугам, пустыням); обитающие в лесу и лазающие по ветвям деревьев и кустарников; живущие под пологом леса.

Рис. 7. Животные разных сред жизни: А — наземно-воздушной; Б — водной; В — почвы; Г — обитающие в других и на других животных

Пo условиям обитания наземно-воздушная среда — самая разнообразная. Поэтому животные, освоившие ее, отличаются многообразием, сложным строением и поведением.

Водная среда обитания. Условия жизни животных в ней сильно отличаются от условий наземно-воздушной среды. Плотность воды почти в 1000 раз больше, чем плотность воздуха. В воде более сильные перепады давления, меньше кислорода, активнее, чем в воздухе, происходит поглощение солнечных лучей. В водной среде обитают рыбы, киты, дельфины, раки, моллюски, насекомые и др. (рис. 7, Б). Одни животные «парят» в толще воды (планктон), другие быстро плавают (нектон), некоторые держатся у дна (бентос) или у самой поверхности водоема.

Почва как среда жизни. Почва имеет очень плотную структуру, в нее не проникает свет. Здесь сглажены температурные перепады, создается особый режим влажности. Вместе с представителями других царств организмов в почве обитают такие животные, как дождевые черви, клещи, личинки насекомых, муравьи, медведки (рис. 7. В). Многие звери роют норы в почве, а крот и слепыш всю жизнь проводят под землей.

Тела живых организмов как среда жизни. Эту необычную среду жизни освоили такие животные, как, например, круглый червь аскарида (рис. 7, Г). У паразитов нет недостатка в пище, они защищены от воздействия внешней среды. Однако их жизненное пространство ограниченно, им не хватает кислорода. Кроме того, у этих животных возникают трудности при проникновении в тела организмов-хозяев.

Некоторые животные освоили не одну, а сразу две среды. Так, лягушки живут и в наземно-воздушной и в водной средах, суслики и полевые мыши — в наземно-воздушной среде и в почве.

Места обитания животных. В любой среде животные заселяют ее не полностью, а занимают наиболее благоприятные для них участки. Их называют местами обитания животных (рис. 8).

Рис. 8. Животные различных мест обитания в водной среде

Соловьи встречаются только в сырых затемненных участках леса у водоемов и опушек. Щуки, обитающие в реках, предпочитают места с медленным течением и водными растениями у берегов (омуты и заводи).

У крупных подвижных животных места обитания большие и просторные. Например, киты и дельфины живут в морях и океанах. Шустрые подвижные синицы обитают в смешанных лесах, дубравах и хвойных рощах. Мелкие-животные занимают небольшие места обитания. Так, тли живут на зеленых листьях и молодых побегах растений. Нередко одно и то же место обитания населяют разные виды животных. Места обитания, занимающие обширные площади, например моря, леса, степи, населяет наибольшее число видов животных.

Животные хорошо приспособлены к жизни в определенных местах обитания. У степных животных длинные ноги, способствующие быстром>- бегу и большим прыжкам. У лазающих по деревьям животных острые когти или присоски, у водных — плавники или плавательные перепонки между пальцами. Многие животные успешно скрываются от врагов благодаря защитной окраске и маскирующей форме тела.

Взаимосвязи животных в природе

Животные никогда не живут изолированно, а постоянно контактируют между собой и с другими организмами. Поэтому у животных складываются многообразные связи и взаимоотношения. Среди них есть растительноядные, хищные животные, падалееды и паразиты.

Читать еще:  Как удлинить джинсы

Взаимоотношения животных, когда одни добывают других, умерщвляют и питаются ими, называют хищничеством.

Рис. 9. Хищники и жертвы: 1 — сокол и голубь; 2 — жук и гусеница; 3 — щука и плотва

Хищники — это сокол, преследующий голубя; жук, нападающий на гусеницу; щука, которая ловит и поедает плотву (рис. 9). Животные, на которых охотятся хищники. — их жертвы. У хищников есть приспособления для охоты — это ловчая паутина паука, мощные зубы волков и тигров. острые когти сов. У жертв существуют приспособления, чтобы спрятаться, убежать от хищника, защититься от него. Это быстрые ноги у антилопы, большие уши у зайца, покровительственная окраска у хамелеона, иглы у ежа, ехидны.

Хищники играют важную регулирующую роль в природе: они сдерживают чрезмерное увеличение численности жертв, выбраковывают, вылавливая слабых и заболевших. Некоторые животные постоянно живут в теле или на теле других животных и питаются их тканями (см. рис. 7, Г). Таких животных называют паразитами, а животных, в теле которых живут паразиты, называют хозяевами. По величине паразиты всегда меньше хозяев.

Форму отношений, которые складываются между хозяином и паразитом, называют паразитизмом. К паразитам относится большинство плоских и круглых червей, некоторые членистоногие, например клещи, блохи, клопы, вши, которые рассмотрены в других параграфах.

Животные, населяющие одно и то же место обитания или питающиеся сходной пищей, вступают в конкурентные отношения.

Рис. 10. Конкуренты в охоте на мышь: 1 — черный хорек: 2 — ласка; 3 — горностай

В состоянии конкуренции находятся, например, из зверей — горностаи и хорьки, питающиеся мышами и полевками (рис. 10); из птиц — мухоловки и синицы, конкурирующие друг с другом за подходящие для гнездования укрытия (дупла). Каждый из пары конкурирующих видов находится в невыгодном положении. Между животными существуют и взаимовыгодные отношения — симбиоз (с ним вы познакомились при изучении растений) (рис. 11). Так, рак-отшельник специально пересаживает на свою раковину актинию.

Рис. 11. Симбиоз: рак-отшельник и актиния

Она защищает его жгучими щупальцами от нападения врагов, а рак-отшельник. перемещаясь, позволяет малоподвижной актинии менять места охоты и ловить больше добычи. Среди животных существуют и такие отношения, которые полезны для одного животного и безвредны для другого. Подобные взаимоотношения называют квартирант-ством. К примеру, в норе сурка могут поселяться различные насекомые, жабы, ящерицы (рис. 12). Они не приносят сурку ни вреда, ни пользы, а сурок предоставляет им свое убежище.

Рис. 12. Квартиранты: нора сурка с квартирантами

Место и роль животных в природных сообществах

Животные зависят друг от друга и контактируют не только между собой, но и с растениями, и с другими живыми организмами: бактериями, грибами.

Обитающие вместе живые организмы образуют биологические сообщества, или биоценозы. Биоценоз — это совокупность животных, растений, грибов и бактерий, совместно населяющих участок суши или водоема. Таковы, например, растения и животные, грибы и бактерии, обитающие в одном пруду, болоте, лесу или на лугу. Более мелкие биоценозы входят н состав более крупных. Основные формы взаимоотношений организмов в природных сообществах — это пищевые (трофические) связи. В любом природном сообществе начальным пищевым звеном, создающим в нем запас энергии, являются зеленые растения, которые на свету из углекислого газа, воды и растворенных в ней минеральных солей создают органические вещества. Растениями питаются растительноядные животные. Их. в свою очередь, поедают животные-хищники. Так в природных сообществах возникают сложные пищевые связи — выстраиваются цепи питания (рис. 13). Конечным звеном любой цепи питания являются организмы, разлагающие органические вещества до минеральных.

Рис. 13. Пищевые связи в биоценозе (цепь питания)

Положение вида и его роль в биоценозе, определяемые его связями с другими видами и отношением к факторам живой и неживой природы (свету, влажности, температуре и т. п.), называется экологической нишей.

Экосистема — совокупность различных организмов, населяющих определенную территорию и живущих в конкретных условиях: при определенных температуре, давлении, влажности, солености. В экосистеме живые организмы и компоненты неживой природы объединены круговоротами веществ и потоками энергии. Крупные наземные экосистемы часто называют биогеоценозами.

Организмы взаимодействуют не только между собой, формируя сообщества, но и с абиотической (неживой) средой обитания (почвой, атмосферой. гидросферой) и таким образом существуют в составе экосистем, в том числе биогеоценозов.

Среды жизни: наземно-воздушная, водная, почва, тела организмов как среда жизни; места обитания, хищники и жертвы, паразиты и хозяева, конкурентные отношения, пищевые связи, цепь питания, биоценоз, экосистема, биогеоценоз.

Источники:

http://www.maam.ru/detskijsad/dikie-zhivotnye-232107.html
http://www.syl.ru/article/368649/dikie-jivotnyie-spisok-mesta-obitaniya-tip-pitaniya
http://www.sites.google.com/site/kureniekurenie/zivotnye-i-mesta-ih-obitania

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector