6 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Где начинается Мурманская область

Карта Мурманской области подробная с городами, поселками и районами

Мурманская область на карте – спутник и схема

Мурманская область – районы на карте

Мурманская область находится на северо-западе страны. Ее границы омывает Белое и Баренцево море. Карта Мурманской области со спутника помогает изучить всю территорию региона, найти любой населенный пункт, автомобильные и железнодорожные пути.

Более чем 2/3 всей территории региона занимает Кольский полуостров, расположенный за Полярным кругом. В состав области входят несколько полуостровов и островов. На карте Мурманской области со схемами, видно, что она граничит с:

  • Карелией;
  • Финляндией;
  • Архангельской областью;
  • Норвегией.

Гидрография региона представлена многочисленными большими и маленькими реками и озерами. Самый большой по площади пресный водоем – озеро Имандра. Используя карту Мурманской области по районам, вы сможете рассмотреть самые значимые реки региона:

Земли области занимают тундра, северная тайга и горные массивы, которые находятся в западной части. В полярных лесах водятся медведи, росомахи, волки. Главными богатствами этого региона являют минеральные полезные ископаемые, многие из которых не встречаются в других уголках земного шара. Если вы никогда не бывали в Мурманской области, карта подробно покажет расположение городов, а также позволит получить представление о том, где находятся вокзалы и как можно доехать в нужную точку региона.

Районы Мурманской области на карте

В состав области входят 5 разных по площади районов. Большая часть людей проживает в Кольском и Кандалашском. Рассматривая районы на карте Мурманской области, можно увидеть, что в регион ведет одна главная дорога – М-18 (Е-105), которая связывает Санкт-Петербург, Мурманск и Норвежский порт Киркенес. Автомагистраль проходит через Кольский залив. В настоящее время пересечь его можно по 3 мостам.

Воспользовавшись подробной картой дорог Мурманской области, вы сможете рассмотреть транспортные пути, которые соединяют крупные города, села и «закрытые» территориальные округа, которых на территории региона несколько. В северной части области находится несколько военных баз, самая крупная из которых расположена в Североморске. Также карта Мурманской области с населенными пунктами дает возможность рассмотреть расположение таких военных гарнизонов, как:

В Печенгском районе области находится международный заповедник Пасвик. А в Терском районе развиты различные направления эко-туризма. Сюда ежегодно приезжает отдохнуть несколько тысяч туристов из разных регионов страны и из других государств. В местных водоемах водится большое количество рыб, что привлекает любителей рыбалки.

Карта Мурманской области с городами и селами

Главный населенный пункт региона – Мурманск. В нем находится крупный порт, который является «северными морскими воротами» страны. Используя карту Мурманской области с городами и селами, вы найдете расположение порта на берегу Кольского залива. Благодаря незамерзающим водам он функционирует круглогодично. Основу экономики города составляют судоремонт и рыболовство.

Главные достопримечательности Мурманска:

  • Семеновское озеро;
  • океанариум;
  • памятник «Защитникам Заполярья»;
  • комплекс, построенный в память о моряках, погибших в мирное время.

В небольших населенных пунктах, которые представлены на карте Мурманской области с селами, жители занимаются разведением скота. В тундровых зонах развито оленеводство. Также на берегах рек и озер располагаются туристические базы. Отдыхающие приезжают сюда не только чтобы поохотиться и порыбачить, но и полюбоваться красивейшими, самобытными местами. В области действует 2 горнолыжных курорта:

В регионе находится 4 крупных заповедника, на территории которых водятся редкие птицы и дикие животные.

Экономика и промышленность Мурманской области

Основу экономики региона составляют рыболовство и добыча полезных ископаемых. Мурманская область считается сокровищницей минералов. Здесь добывают:

Крупные горно-обогатительные и перерабатывающие заводы находятся в Апатитах, Кандалакше, Оленегорске, Заполярном.

В Мурманске расположен траловый флот. Добыча морепродуктов составляет 10% от всей экономики области. Также в городах работают предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, найти которые позволяют Яндекс карты Мурманской области. Заводы и фабрики производят:

  • ювелирные изделия;
  • обувь;
  • одежду;
  • рыбные консервы;
  • мясную продукцию;
  • меха и кожу.

Базы отдыха в горах и на берегах озер круглогодично принимают туристов, которые хотят прикоснуться к истории местных народов и просто отдохнуть за полярным кругом. Также есть несколько современных цехов по производству сувенирной продукции, которую с удовольствием приобретают гости области.

Географическое положение

Мурманская область занимает Кольский полуостров и прилегающую к нему с запада и юго-запада часть материка. Почти вся территория расположена за Северным полярным кругом. На севере и северо-востоке она омывается Баренцевым морем, на востоке и юге – Белым. Территория Мурманской области -144, 9 тыс. км 2 .

Мурманская область граничит с двумя государствами – Норвегией и Финляндией. На юге области – Республика Карелия. В области пять районов: Ковдорский, Кольский, Ловозерский, Печенгский, Терский; шесть городов с подведомственной территорией: Апатиты, Кандалакша, Кировск, Мончегорск, Оленегорск, Полярные Зори.

На территории области расположены семь ЗАТО (закрытое административно-территориальное образование, въезд осуществляется строго по пропускам): г. Североморск, г. Полярный, Скалистый (центр – г. Гаджиево), Заозерск, Снежно-горек, Островной, Видяево. С закрытыми территориями области можно познакомиться виртуально при помощи ресурсов портала www.murman.ru, где в разделе «Мурманская область/Города» представлены сайты ряда закрытых территориальных образований – Североморска, Гремихи, Иоканьги и др.

Читать еще:  Кто такие баски

Рельеф

В центральной части полуострова расположен массив Хибинских гор – самый высокий и, пожалуй, самый известный и посещаемый туристами район Кольского полуострова. Крутые склоны, огромные цирки, снег, лежащий в лощинах и трещинах круглый год, придают невысоким северным горам грандиозный вид. Горы поднимаются над окружающей равниной резко, почти без перехода. Особенность гор – их «столовые» формы. Склоны круты, местами обрывисты, вершины же – практически плоские.

Прекрасный вид на Хибины открывается с поезда сразу после станции Апатиты, а в ясную погоду они видны за десятки километров.

К западу от Хибин, к государственной границе, простирается цепочка невысоких гор – Чуна-, Монче-, Волчьи и Сальные тундры; восточнее Хибин – Ловозерские тундры (высота около 1000 м). Эта система возвышенностей образует Центральный горный район. Группы невысоких гор есть у Кандалакши (Колвицкие тундры, Иолги-тундры и др.), в Печенгском районе.

Разломы земной коры

Один из крупнейших разломов проходит вдоль северного (Мурманского) побережья. Другой, параллельный ему, соответствует впадине Кандалакшского залива. Прекрасно видна разломная зона от Кольского залива к Кандалакшской губе, с которой связаны долины рек Кола и Нива. По линиям разломов проложили свои долины и многие другие реки Кольского полуострова. На карте можно видеть, как прямы долины рек Харловка, Восточная Лица, Воронья, нижние течения Ноты и Туломы. На одной линии расположены верховья рек Варзуга и Стрельна. Некоторые реки (Варзуга, Стрельна, Иоканьга) меняют направление течения под прямым или даже острым углом. В этом также повинны разломы.

Однако большая часть территории – равнинная. Полуостров условно делят на западную и восточную части. Граница между ними проходит через долину реки Вороньей, Ловозеро, Умбозеро и долину реки Умба. Западная часть области – возвышенная; основной рельеф здесь – пологие возвышенности и долины. На востоке преобладают равнины, местами территория сильно заболочена.

К югу от Центрального горного района, от границы с Финляндией до среднего течения Умбы также простирается низина с обширными болотами, многочисленными озерами и редкими возвышенностями.

Ледником созданы фьорды на северо-западе полуострова. Кольский, Печенгский заливы, Урагуба первоначально, по-видимому, были просто речными долинами. Во время оледенений эти долины служили путями движения ледников. Ледники расширили, обработали долины, а после стаивания льдов море заполнило их, превратив в заливы-фьорды.

Реки и озера

Котловины наиболее крупных озер, как и долины рек, связаны с тектоническими впадинами, разломами и трещинами. Такие озера имеют неровное дно с большими глубинами, мелями и островами, крутые скалистые берега весьма прихотливых очертаний. Количество мелких озер огромно – их в области около ста тысяч. Реки Мурмана, текущие в твердых кристаллических породах, образуют бесчисленные перекаты и пороги, течение их очень быстрое.

Вода в реках и озерах Кольского полуострова, как и в Карелии, слабо минерализована, т. е. содержит очень мало минеральных солей. Вдали от населенных пунктов она довольно чистая.

Баренцево море

На льдах северных районов встречаются белые медведи. У берегов и кромки льдов обитают кольчатая нерпа и морской заяц. В прошлом были распространены многие виды китов, но численность их сильно упала из-за активного промысла. Некоторые виды, например гренландский кит, взяты под международную охрану.

Климат

Климат области формируется в основном под влиянием теплого и влажного воздуха Атлантики, который вторгается с запада, и арктического воздуха, приходящего с севера. Воздух, поступающий из Северной Атлантики, зимой несет с собой погоду влажную и теплую, летом – влажную и прохладную. Арктический воздух – холодный, прозрачный и сухой – приносит похолодание, но летом довольно быстро прогревается.

Влияние окружающих морей сильно сказывается как зимой, так и летом. Зимой моря действуют отепляюще (особенно незамерзающее Баренцево море), летом – охлаждающе. Так, на Мурманском берегу температуры зимой выше, чем, например, в Вологде, находящейся на 700 км южнее. Но это не означает, что климат здесь комфортный. При сильных ветрах и большой влажности даже сравнительно небольшие морозы переносятся тяжело. Зима, самый продолжительный сезон, длится более шести месяцев, приблизительно с октября по апрель.

Первые признаки весны появляются задолго до схода снега. В начале весны все тепло, получаемое от солнца, расходуется на прогревание воздуха и снега, и только потом начинается бурное снеготаяние. Окончательно снег сходит лишь в мае. На побережье Баренцева и Белого морей весна начинается позже.

С конца мая солнце уже не скрывается за горизонт. Растения спешат воспользоваться круглосуточным освещением и быстро распускаются. В тундре еще лежит снег, а торчащие из снега веточки карликовой березки и ивы уже покрываются свежей зеленью и выбрасывают сережки.

Читать еще:  С чем носить ботфорты

Лето (период с температурой выше 10 °C), как и весна, наступает в разных местах области в разные сроки, в зависимости от удаленности моря. Длится лето приблизительно два – два с половиной месяца, с середины июня до середины (конца) августа. От заморозков свободен только июль, но не каждый год. Продолжительность дня очень велика, но солнце не поднимается высоко над горизонтом. Полуночное солнце на широте Мурманска поднимается только на 0, 5°. Днем наибольшая высота солнца – около 44°. Температуры летом невысоки: 8 °C на Мурманском побережье, 13 °C во внутренних районах полуострова, но в отдельные дни могут подниматься до 30 °C.

Арктика

Полярные сияния

Самое красивое время на Мурмане – осень, особенно сентябрь. После первых сильных заморозков многие растения приобретают яркую окраску, создавая совершенно фантастические по красоте картины не только в тундре, но и в лесах. Так, листья березы приобретают ярко-золотой цвет, листья ивы – красный. В напочвенном покрове разнообразие красок еще больше. Листья черники становятся оранжевыми, листья брусники остаются зелеными, лишайники приобретают нежно-зеленоватый оттенок. Влажным участкам бордовую и бурую окраску придают голубика и морошка, красную и желтую – шведский дерен. Осенью температуры снижаются очень быстро, и часто в конце октября земля уже укрыта снегом.

Живой мир

Территория Мурманской области расположена в двух географических зонах – тайге и тундре, между которыми неширокой полосой тянется лесотундра.

Лесная зона занимает чуть менее 80 % площади полуострова. Леса здесь редкостойные, светлые, высота деревьев не превышает 10–12 м. Растут сосна, ель и береза. Ель сосредоточена главным образом на востоке и на севере, сосна – на западе и на юге. Ельники и сосняки в чистом виде встречаются редко, обычно имеется примесь березы.

Наиболее широко распространены на Кольском полуострове так называемые лишайниковые сосняки, или беломошники. Они растут на сухих и бедных почвах (песках, каменистых россыпях). Лишайниковый ковер покрывает от 50 до 90 % поверхности почвы. Из кустарничков растут вереск, брусника, водяника (вероника).

На более богатых, умеренно влажных почвах растут сосняки зеленомошные, с наземным покровом из зеленых мхов. Здесь также хорошо развит ярус из черники, голубики, водяники, брусники. Часто встречаются сфагновые сосняки. Они занимают места с избыточньм увлажнением: в понижениях, по окраинам болот. В наземном покрове – сфагновые мхи, морошка, багульник, голубика.

Еловые леса предпочитают средние условия увлажнения и относительно богатые почвы. Наиболее распространены ельники зелено-мопшо-кустарничковые. Из кустарничков преобладают водяника, черника, голубика.

Чисто березовые леса занимают значительные площади на гарях и вырубках, они растут также вблизи рек и ручьев.

Лесотундровые березовые редколесья расположены неширокой (от 20 до 100 км) полосой между зоной тундры и редкостойными лесами. Высота берез здесь – 1, 5–5 м, стволы их искривлены, причудливо изогнуты; они похожи на стволы фруктовых деревьев.

Зона тундр занимает около 20 % территории области. Обычны тундры и в лесной зоне вдоль морских побережий полосой от нескольких сотен метров до 20–30 км. В прибрежных тундрах обычно господствует вороника. На участках, где снег зимой защищает растения (в понижениях, трещинах и др.), растут карликовая береза, вороника, черника, толокнянка. На обдуваемых участках, где снег лежит очень тонким слоем, преобладают лишайники; кустарнички здесь менее развиты и сильно прижаты к поверхности почвы.

Растения в тундре: борьба за выживание

Большинство растений тундры – многолетники, и по мере движения к северу число однолетних видов уменьшается. За короткий вегетационный период однолетнее растение может не успеть закончить цикл своего развития. На Крайнем Севере даже многолетники не всегда успевают дать плоды, которые нередко вызревают только на следующий год после цветения. В тундре много вечнозеленых растений. Такие растения могут использовать солнечный свет сразу, как только освободятся из-под снега, не затрачивая времени и энергии на образование новой листвы. Многие растения в тундре растут дерновинами (подушками) или стелются по земле, что дает им возможность лучше использовать тепло почвы летом и защиту снежного покрова зимой. Губительно действуют на растения сильные зимние ветры, при которых сухой и твердый снег, летящий по поверхности, разрушает ветки, обдирая кору, высушивает и обламывает их. В результате кустарники оказываются как бы подстриженными на уровне снегового покрова.

Для жизни растений и животных тундры важное значение имеет большая интенсивность ультрафиолетового излучения. При одинаковой высоте солнца ультрафиолетовых лучей на Севере почти вдвое больше, чем под 47–54° с. ш. Причины этого – меньшая мощность атмосферы у полюсов, значительная прозрачность воздуха на севере, почти полное отсутствие в нем пыли. Растения тундры приспособлены к сильной интенсивности света: восковой налет, блестящая листва, опушение листьев служат для защиты от светового излучения.

Читать еще:  Что такое хайлайтер

Регионы России: Мурманская область

Туризм в Мурманской области – занятие достаточно экстремальное, так как наибольшая часть территории находится за Северным Полярным кругом. Зато здесь можно покататься на лыжах, увидеть уникальную природу побережья Белого моря и настоящее атмосферное чудо – северное сияние.

Транспорт

Самолеты

Аэропорт Кировск-Апатиты находится в центре полуострова, так что от него относительно недалеко до всех населенных пунктов. Этот аэропорт обслуживает Хибины – главный горнолыжный курорт области.

Поезда

Также есть поезда до Мурманска из Гомеля (Белоруссия).

Автобусы

На своем автомобиле

Также по области проходят Р10, А138, Р12 и другие. Общая протяженность дорог региона – 2,5 тысячи км. Попасть с одного берега Кольского залива на другой можно по трем мостам: через Кольский залив (мост появился в 2005 году), реку Тулома и реку Кола.

По воде

Есть ближние рейсы из Мурманска в Абрам-Мыс и Мишуково, из Североморска в Горячие Ручьи и Кислую.

Климат

Погода

В конце ноября на полуострове начинается полярная ночь, которая длится до середины января. Полярный день наступает в середине мая и заканчивается в конце июня.

Лучшее время для поездок

Традиции

Религия

Кухня

Сувениры

Полезные советы

Связь

История

В XII веке на Кольский полуостров впервые приходят славяне. Они, поселившиеся на берегах северных морей, стали именоваться “поморы”. Довольно скоро поморы освоили все побережье полуострова. Берег Белого моря они называли Терским, а Баренцева – Мурманским. Слово “мурман” образовалось от слова “норманн”. При произнесении своего самоназвания, древние норвежцы заменяли “н” на “м”.

Итак, берега Кольского полуострова к XIII веку были исследованы уже достаточно хорошо, а вот внутренние земли оставались неизученными. На них обитали местные кочевые племена саамов, которых пытались обложить данью как русские, так и норвежцы. Из-за этого между двумя державами постоянно вспыхивали конфликты. В итоге в 1326 году между Норвегией и Новгородом был подписан договор, по которому Норвегия отказывалась от своих притязаний на эту территорию. Первые русские поселения возникают на Кольском полуострове в XV веке. Местное население занималось, в основном, рыбной ловлей и промыслом пушного зверя. Периодически жителям этих мест приходилось отбивать нападения со стороны западных соседей. В XVI-XVIII веках здесь процветала торговля, так как до соседних стран по морю – рукой подать. С 1796 года существовал Кольский уезд Архангельской губернии с центром в городе Кола. Уезд был упразднен в 1859 году, а затем восстановлен в 1883 году.

Активное заселение полуострова начинается только со второй половины XIX века. В самом конце века был построен лесопильный завод, который потребовал прокладки железной дороги. Однако проложена она была только в 1916 году.

Советская власть пришла на Кольский полуостров в 1917 году. С этого времени в крае начала развиваться промышленность.

Мурманская губерния появилась в 1921 году, но уже в 1927 году она была переименована в Мурманский округ и вошла в состав Ленинградской области. Самостоятельная Мурманская область образовалась в 1938 году.

Во время Великой отечественной войны Кольский полуостров постоянно подвергался бомбежкам с воздуха, в результате которых сильно пострадал Мурманск.

После войны в области начала бурно развиваться промышленность. Сегодня здесь добывают руду, пилят лес, строят заводы. Порт Мурманск – важнейший северный порт России. В регионе работают биостанции, изучающие флору и фауну Белого моря.

География

Кольский полуостров омывается Белым и Баренцевым морями. Основные реки региона – Варзуга, Воронья, Кола, Нива, Поной, Тулома, Умба. Главные озера – Имандра, Ловозеро, Умбозеро. Территория области находится в зоне тундры, лесотундры и тайги. Главное богатство Мурманской области лежит в недрах земли. Это руды и минералы.

Мурманская область граничит с республикой Карелией, Норвегией и Финляндией. Площадь региона – около 145 кв. км.

Кольский полуостров входит в культурный регион Лапландия, куда также входят части Норвегии, Швеции и Финляндии.

Часовой пояс

Население

Коренное население области – саамы. Они проживают в Ловозерском и Кольском районах, а также в Енской сельской администрации Ковдороского района.

Административно-территориальное устройство

Мурманская область – это субъект РФ, в который входит 14 городских округов и 5 муниципальных районов.

Городские округа: Мурманск, Апатиты, Кировск, Ковдорский район, Мончегорск, Оленегорск, Полярные Зори, Видяево (закрытая территория), Заозерск (закрытая территория), Островной (закрытая территория), Полярный (закрытая территория), Североморск (закрытая территория), Скалистый (закрытая территория), Снежногорск (закрытая территория).

Муниципальные районы: Кандалакшский, Кольский, Ловозерский, Печенгский, Терский.

На закрытые территории без пропусков не пускают.

Источники:

http://1maps.ru/murmanskaya-oblast/
http://travel.murman.ru/murman/geo.shtml
http://guide.travel.ru/russia/murmansk_region/

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: