59 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Балканы пороховая бочка европы почему

Почему Балканы назвали пороховым погребом Европы

«Война закончена лишь тогда,

Когда похоронен последний солдат».

Сколько на планете существует человечество – столько существуют и войны. Политические конфликты вспыхивают по любому поводу: несогласие в политике, алчность властолюбивой верхушки, желание подчинять и властвовать. Но, если некоторые страны способны находить компромиссы и десятилетия жить в мире, то иные районы не умеют (или не хотят) обходиться без кровопролитий.

Балканы – нервный сгусток Европы, где тысячелетиями процветали вооруженные столкновения. Не зря балканские страны прозвали миной замедленного действия. Почему Балканы называли пороховой бочкой Европы? Что ждать от неспокойной территории?

Балканы – райский уголок

Полуостров протяженностью 505 000 км² расположен в юго-восточной области Европы. Уютное местечко омывается теплыми морями: Средиземным, Черным, Эгейским, Ионическим и Мраморным. По северу граница Балкан затрагивает реки Сава, Дунай и Купа.

Страны Балканского полуострова включают в себя:

  • Боснию/Герцеговину.
  • Черногорию.
  • Македонию.
  • Словению.
  • Хорватию.
  • Болгарию.
  • Румынию.
  • Албанию.
  • Италию.
  • Сербию.
  • Турцию.
  • Грецию.

К Балканам относят и частично признанную независимую республику Косово. Пять стран – члены ЕС, а семь государств стали Натовскими. Балканы – мистический край, полный чудесных мест, шикарных пляжей. Рай для туристов, изюминка для археологов. Родина древнейших цивилизаций и культур. Здесь есть все для беспечной жизни и отдыха. Но почему не хватает спокойствия?

Исторические особенности Балкан

В веке XV полуостров захватила Турция, включив новые земли в Османскую империю. Балканские народности на долгие столетия попали под турецкое иго. Единый недруг сплотил жителей Балкан – в европейских землях Османии регулярно вспыхивали народно-освободительные движения.

Что такое Балканы? Уникальное место, центр слияния народов с различными религиозными взглядами:

  • Православие. Сербы, черногорцы, македонцы. Болгары, румыны, греки.
  • Мусульманство. Албанцы, босняки, турки.
  • Католицизм. Хорваты, итальянцы, словены.

Клубок этнических противоречий, где велико недоверие друг к другу. Где каждый иноверец моментально становится врагом. В этом европейском районе издревле вспыхивали религиозные и этнические конфликты. Ужесточил такое положение дел османский владыка Махмуд II. В конце XIX века Султан проводил реформы и начал он с ликвидации тимарской системы.

Тимарская система. Управленческий уклад Османской империи. Отличительная особенность – строгий государственный контроль над зонами страны.

Тимарская система помогала контролировать хозяйственный уклад государства и создавала эффективную военную комплектацию. Веками этот строй позволял мирно существовать народам, населяющим страну. Правительство Османской империи стремилось поддерживать равенство в разнообразном этническом укладе и не вмешивалось в религиозные предпочтения своих людей.

Махмуд желал модернизировать страну и дал больше свободных прав христианам. Сделал правитель так не из-за любви к православию, а из-за ослабления империи. Эпоха удачных войн, подтверждающая имперскую силу, закончилась, янычарский корпус невозможно было содержать.

После реформ в экономике православные стремительно богатели. Первым фабрикантом Османии стал Добри Желязков (представитель Болгарии). Фабрика болгарина заработала в Сливене. Султан дал право на развитие свободной торговли и создал национальную турецкую гвардию (башибозуки) чтобы усмирять возможные возмущения.

Греция, понимая и видя, что Османская империя разваливается, задумались о возрождении великой нации (свежи были в памяти воспоминания о роскошных византийских временах). Греки создали собственную «Славную идею» («Так Наз»), где пропагандировали революцию.

На обломках Османской империи появится Великая Греция¸ как наследница Византии!

Идея о «Великой Греции» оказалась не нова. Задумались о «Великой», но уже Сербии сербы. Румыны заговорили о «Романия Маре» (Знаменитой Румынии), болгары вещевали о «Священной Болгарии». Не отставали и албанцы. Идея про «Великую Албанию» появилась и у них.

Именно албанцы стали родоначальниками закона о «кровной мести». Благодаря албанскому кнезу Леки Дукаджини на Балканах появилось выражение «душман». Душман – кровный враг, которого следует убить при любых условиях.

Можно ли ждать спокойствия в таких условиях? Каждая страна тянула одеяло на себя. Факты «величия» брали начало с глубины веков. Ведь до Османии здесь существовали четыре крупнейшие и мощные империи с различным религиозным мировоззрением:

  • Византийская (395-1453 г.г).
  • Болгарская (X век, Первое царство болгар).
  • Сербская (XIV век, Душаново царство).
  • Османская (1453-1922 г.г).

Кто сказал, что их наследники – Турция, Болгария, Греция и Сербия похоронят утопические замыслы о возрождении сверхдержав? После развала Османии «тигры вырвались на волю». Потомки с имперскими амбициями жаждали власть. А религия, ассимилируя представителей своей концессии из соседних стран, помогала расширять зону влияния.

Балканские народы со своими культурными особенностями, разными религиозными верованиями, формировали собственную нестабильность. Усугубляло этот процесс нескончаемая смена империй, которая сопровождалась вооруженными конфликтами.

Люди были вынуждены регулярно бороться за сохранение своей культуры, языка, за наследие и собственную религию. Что означает появление исключительной чувствительности балканских представителей к явлениям, угрожающим их самобытности и целостности территорий. В коллективном сознании балканцев надежно укоренились страх и неуверенное будущее.

Тлеющая «пороховая бочка»

Географическое расположение стран Балканского полуострова также дестабилизирует мирное существование разношерстных балканских представителей. Балканы окружены сильнейшими европейскими державами, желающими распространить собственное влияние. Что получается? Постоянные военные конфликты.

Войны, происходящие на Балканах

В начале 20 века (1908 год) Австро-Венгрия заявила о слиянии Боснии и Герцеговины (австрийские войска еще в 19 веке оккупировали эти два региона, оккупация произошла по итогам конгресса, проходившего в Берлине 1878 года). Австрийская акция вызвала протест у балканских славян и России. Но, из-за поддержки Германии, Российской империей пришлось одобрить аннексию.

Положение на Балканах усугубилось в 1911. Многострадальный полуостров вновь столкнулся с войной между турками и итальянцами. После победы над турками Италия овладела Триполи (Ливия). Ослабление турецких сил использовали Черногория, Греция, Болгария и Сербия. Страны заключили Балканский союз и в 1912 развязали войну с Турцией, разгромив страну.

В результате турецкие власти потеряли подвластную европейскую территорию, оставив себе Стамбул.

Болгары присвоили большая часть Османии, что спровоцировало раздражение союзников. Образовался очередной блок, куда примкнула Румыния. Но болгары не дожидаясь объявления войны, напали первыми на Грецию и Сербию в 1913. Неожиданно в конфликт ввязалась Турция, поддержав греческие силы. Австро-венгры в этот раз держали нейтралитет (хотя пообещали поддерживать Болгарию).

Австро-Венгрия не рисковала участвовать в конфликте, опасаясь поддержки Сербии хорошо вооруженного союзника – России.

Проиграв, болгары лишились значительных территорий. Но противоречия на Балканах развивались. По завершению Второй войны Балкан болгары теснее сблизились с турками, немцами и австро-венграми. Одержавшая победу Сербия присоединила часть албанских земель. До нового конфликта оставалось чуть меньше восьми месяцев.

Читать еще:  Какую область программирования выбрать

Первая мировая. Вооруженные столкновения на измученном полуострове продолжались четыре года (1914-1918). Участие в военном театре приняли семь государств, входящие в Антанту: Россия, Италия, Франция, Сербия. Греция, Черногория и Британия. Их противниками выступали Германия, Болгария, Австро-Венгрия и Турция, представляющие военные силы Центральной державы.

Осенью 1918 войска Антанты разгромили болгар и вынудили Болгарию заключить мирный договор. Первая мировая закончилась.

«Если начнется война в Европе – виновником ее станет глупость на Балканах», – информация от Отто фон Бисмарка стала пророческой. Малейшая искра, поднесенная к Балканскому полуострову, приводила к «взрыву» в Европе и за ее пределами.

Первая мировая – первый крупный конфликт, идущий с Балкан. Постоянная напряженная обстановка в этом регионе всегда выгодна англосаксам. В любой момент можно начать удобные для политики военные действия – найми экстремистов, снабди деньгами и оружием, и готово.

Югославские войны. Для того чтобы «держать руку на пульсе» и в нужный момент нажать кнопочку для пуска войны, Запад и разорвал Югославию, выбрав для этого удобный момент развала СССР. Югославские войны состояли из бесконечного ряда межнациональных конфликтов.

Югославская бойня – самая кровавая после Второй мировой. Для выявлений военных беззаконий той поры создали Международный трибунал. Войны этого времени распределялись на три этапа:

1.Столкновения во время развала страны:

  • Десятидневное столкновение в Югославии (1991).
  • Боевая акция в Хорватии (1991-1995).
  • Война в Боснии (1992-1995).

2.Деятельность сил НАТО:

  • «Обдуманная сила» (военная операция в Боснии/Герцеговине, 1995).
  • Военные действия в Югославии (1999).

3.Кровопролитные сражения в районах Албании:

  • Военные столкновения в Косово (1998-1999).
  • События в долине Прешево (1999-2001).
  • Война в Македонии (2001).

Почему сегодня вспоминают Балканы? В европейской незаживающей ране вновь ковыряются. К пороховой бочке опять подносят фитиль?

Давление соседних стран

Кризис Югославии называют некой «лабораторией» по созданию новых европейских отношений мировой политики. По завершению «холодной войны» Запад начал новый расклад военно-политических сил в Европе.

В нескончаемой борьбе славяне Балкан стремились обзавестись союзникам и только в лице России находили поддержку. Москва всегда защищала балканских славян от посягательства соседних стран.

Именно при поддержке Российской империей многовековая борьба балканских славян за суверенитет поспособствовала к образованию в XIX веке независимых держав: Сербии, Румынии, Болгарии, Румынии. А позже Югославии и Боснии/Герцеговины.

Многие страны носят цель обосноваться на благодатных Балканах, и России не безразлично то, что происходит в современных балканских странах. Действия в тех регионах напрямую сказываются на авторитете нашей страны и на международном положении Москвы.

Балканы – традиционная «точка раздора» между Россией и Турцией. РФ стремится контролировать проливы Дарданеллы и Босфор. Эта идея и провоцировала русско-турецкие войны, ведь для достижения цели необходимо выдавить остатки османов с черноморского побережья и с Балкан.

Более ста лет между Турцией и Россией нет войны, но острые вопросы противостояния за влияние над Балканами также остры. Сбитый турецкими силами Су-24М сбросил «дружеское» покрывало и обнажил истинную суть геополитических противоречий между державами.

Османы удерживали влияние на балканском полуострове за счет поддержки европейских государств, стремящихся не допустить российского влияния на полуострове. Для турков Балканы важны в стратегическом плане. Позиционируя себя, как «суннитский центр», Турция стремится вернуть былое величие Османской империи.

На Балканах складывается очередная взрывоопасная ситуация, которая подталкивает Россию к решительным действиям. Москва разрабатывает стратегию по возвращению хотя бы части былого влияния на полуострове и недопущению усиления авторитета Турции.

Какие страны хотят получить влияние на Балканах

Балканский полуостров всегда был головной болью Европы. Окруженный развитыми сильными державами (Австрия, Россия, Турция), Балканы испытывали давление со стороны мощных стран, стремящихся распространить влияние на этот регион.

США заинтересовано в укреплении влияния на Балканах, что сильнее расшатывает регионы. Напряженная точка в центре Европы нужна всегда. Балканский полуостров – «рычаг управления» для Запада, ведь США не перестают «качать» Европу.

Балканы сегодня входят в очередную полосу мощной политической турбулентности и велика вероятность наступления очередной крупномасштабной войны.

Дополнительным фактором нестабильности, сковывающим «руки» балканских государств является поток беженцев (Балканы – транзитный коридор беженцев, идущих в страны ЕС). Кто лабирует турбулентность и ведет мировой лайнер к крушению? У какой страны растет внешний долг на фоне кризиса, куда вошел мир в 2015?

«Бочка пороха» нужна и важна, ведь спасение доллара – война. Так было всегда. На фоне дестабилизации евро доллар превращается в беспроблемный актив, чего и добивается Запад.

«Пороховая бочка Европы»: что выиграли Балканы в Первой мировой войне?

Историк-славист – о том, как Первая мировая война и последующее создание Королевства Югославия изменили жизнь стран Балканского полуострова.

В прошлом материале этой рубрики мы рассказывали о причинах распада Австро-Венгрии, который произошел в 1918 году. Развязав Первую мировую войну, некогда могущественная империя Габсбургов вместо желанной гегемонии на Балканах получила экономический кризис, обострение внутренних конфликтов и тем самым подписала себе смертный приговор.

Для южнославянских народов, отстаивавших свою независимость, все закончилось гораздо более оптимистично. 1 декабря 1918 года на территории современных Словении, Хорватии, Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины и Македонии образовалось новое государство – Королевство Югославия. Таким образом, давняя мечта о создании объединенного государства южнославянских народов осуществилась.

И все же Первая мировая война сильно ударила по Балканам, особенно по Сербии. Во время австрийской оккупации гражданское население жестоко истреблялось, а экономика страны пришла в полный упадок.

Сегодня мы говорим о том, как Балканы пережили эту войну, кого действительно можно назвать победителем и что осложнило отношения сербов и хорватов после объединения.

На наши вопросы ответил кандидат исторических наук, научный сотрудник отдела истории славянских народов периода мировых войн Института славяноведения РАН Никита Гусев.

Яблоко раздора

– Никита Сергеевич, недавно я наткнулась на одну очень необычную версию: якобы в Австро-Венгрии заранее знали о готовящемся покушении на Франца Фердинанда, но не помешали этому, чтобы использовать убийство как предлог для объявления войны Сербии. Как относиться к таким скандальным заявлениям?

– Это стоит рассматривать как некую конспирологическую теорию, потому что все-таки прямых документов, подтверждающих это, нет. Конечно, в истории с этим убийством есть некоторые странности: например, очень непонятная перемена маршрута, которым следовал кортеж эрцгерцога, и непонятное совпадение, когда он оказался в нужном месте для террористов. Но в то же время прямых доказательств мы не имеем. Мы можем строить абсолютно любые догадки, но они будут не более чем догадками, ни на чем не основанными.

Читать еще:  Как позвонить момо

– Почему Балканы стали называть «пороховой бочкой Европы»? За влияние на полуострове в течение многих лет боролись Турция, Австро-Венгрия, Германия, Англия, а также Россия. Чем этот регион так привлекал мировые державы?

– Во-первых, Балканы – это естественный мост. К примеру, долгие годы для Британии вся вот эта железнодорожная ветка (через Балканы – прим. ред.), и прежде всего проливы, – это была, по большому счету, единственная нормальная связь с Османской империей и Индией. Поэтому Британия весь XIX век боролась за статус-кво, и накануне Русско-турецкой войны она очень опасалась, что русские окажутся на Балканах и это просто разорвет их связь с Индией. Турция же в конце XIX века меняет свою ориентацию, прежде всего экономическую, на Германию. Поэтому для Германии Балканы становятся мостиком в Турцию. И, собственно, самая главная проблема Болгарии в Первой мировой войне или благо, которым она не сумела воспользоваться, – это то, что через нее Россия могла связываться с Сербией, Францией и Италией через железнодорожные пути, а Германия – с Турцией. Поэтому за Болгарию в XIX веке, конечно, боролись.

– А какие интересы преследовала Австро-Венгрия? В чем причины ее длительного конфликта с Сербией?

– Для Австро-Венгрии это был способ продвижения. Она уже со всех сторон была «заперта» сильными соперниками, и ее ползучая колонизация была направлена на юго-восток. Соответственно, ей нужно было удерживать выход к Адриатике, который существовал только через хорватские и боснийские земли. И Сербия со своей идеей о том, что Балканы – это югославянский Пьемонт, объединила вокруг себя южных славян и, естественно, в данном случае лишь раскачивала положение внутри самой Австро-Венгрии. Недаром у ряда публицистов были даже такие полусумасшедшие идеи, что если бы Сербия добровольно вошла в состав Австро-Венгрии, то это, наоборот, было бы хорошо для нее. Тогда Австро-Венгрия объединилась бы с южными славянами и создала таким образом мощную коалицию, которая могла бы сделать дуалистическую австро-венгерскую монархию триалистической – австро-венгеро-славянской. Для Австрии это означало защиту собственных интересов. И даже во время Балканских войн 1912–1913 годов, когда Австро-Венгрия очень сильно давила на Сербию в вопросе Албании, британские дипломаты (не на публике, а в своих закрытых разговорах) рассматривали поведение Австро-Венгрии как вполне нормальное, потому что для империи Балканы были ее «подбрюшьем», ее ближайшими воротами. И британцы цинично считали, что австро-венгры могут как угодно давить на Балканы, потому что они находятся рядом с ними, и империя имеет на это право – это сфера ее влияния.

«Сербская Голгофа»

– Как в целом Первая мировая война отразилась на Балканах и, в частности, на Сербии?

– Сербия очень сильно пострадала. Вся страна была захвачена, и в какой-то момент все сербы были вынуждены эвакуироваться, эти события там называют «Сербской Голгофой». Но с другой стороны, Сербия после войны, с образованием КСХС (Королевство сербов, хорватов и словенцев – прим. ред.), получила довольно развитые земли Австро-Венгрии и прибавила их к своему собственному экономическому потенциалу. В то же время это создало огромное количество сложностей в новом государстве, поскольку народы, входившие в состав бывшей Австро-Венгерской империи, воспринимали сербов как лентяев и не очень работящих людей, а себя как раз считали экономическим «локомотивом» этого государства.

– Это правда, что на каком-то этапе Сербия оказалась почти полностью разорена иностранными оккупантами?

– Оттуда очень много вывозилось. Германия остро нуждалась в ресурсах, в сырье, поэтому Сербия просто эксплуатировалась. Македонские земли были заняты болгарами, которые начали там проводить политику болгаризации. Вкупе с постоянным вывозом сырья это крайне негативно сказалось на состоянии местной экономики. Для болгар Первая мировая война стала второй национальной катастрофой, потому что они все-таки сделали не тот выбор (Болгария воевала на стороне Австро-Венгрии – прим. ред.), и от Болгарии опять отрезали часть территории, вынудив ее несколько изменить границу с Грецией и Сербией.

– Кстати, о Греции. Я читала, что она вообще довольно неохотно вступила в эту войну, и страны – участницы Антанты фактически вынудили ее начать военные действия. Как война отразилась на греках?

– Греция была наиболее победившей страной на Балканах. Заняв выжидательную позицию, она в итоге вступила в войну тогда, когда смогла что-то получить и при этом понести минимальные жертвы (в сентябре 1916 года – прим. ред.). Тем более ее все-таки защищали союзники: в декабре 1916 года англо-французские войска образовали в Греции Салоникский фронт.

– А ведь в Греции проживало много славян – к примеру, в той же Македонии. Видимо, особого единения с ними греки все же не испытывали…

– Понимаете, в Греции была еще и другая проблема – там был национальный раскол. Премьер-министр Элефтериос Венизелос был ориентирован на Антанту, а правящая династия – это были Глюксбурги, и естественным образом они были ориентированы прогермански. В принципе, никакая из этих стран не хотела участвовать в этой «свалке», потому что объективно не было понятно зачем. За несколько лет до начала войны они достигли всех своих целей: во время Балканских войн они захватили Турцию, а дальнейшая корректировка для них, за исключением Сербии, была номинальной. Для Румынии важно было «раздербанить» Австро-Венгрию, болгары хотели вернуть отделенные от них земли, а туркам просто не повезло быть в этом месте и в это время – они были втянуты в эту войну.

Константин I

Сильные Балканы

– Одним из главных итогов войны для южнославянских государств стало образование Королевства сербов, хорватов и словенцев. Но только ли положительную роль сыграло это новое объединение в жизни славянских народов? Ведь национальные интересы многих оказались ущемлены.

Читать еще:  Как лечить инсульт

– Проблемы там, конечно же, возникли сразу – прежде всего, как вы правильно сказали, по поводу национальностей, а дальше уже встал вопрос о том, каким будет это государство. Столкнулись несколько идей; помимо национальной идеи, там была еще идея особого устройства государства. Ставший вскоре королем, Александр I Карагеоргиевич явно был сторонником унитарного государства (собственно, и до этого Сербия была унитарным государством). Население же этих территорий требовало, чтобы соблюдались некоторые различия. Кроме того, Александр был человеком монархических убеждений; в скором времени он отодвинул в сторону премьер-министра Николу Пашича и затем стал потихоньку сворачивать все конституционные нормы. А хорваты и словены, и прежде всего Хорватская народная крестьянская партия, выступали именно за то, чтобы соблюдалась конституция. Эти споры ведь начались у них еще на этапе складывания самого государства, во время переговоров! Тем не менее создание этого единого государства для всех вошедших в него стран было огромным плюсом. Дело в том, что Сербия была более плодородна в плане земель и более выгодна с точки зрения сырья, а Хорватия и Словения были более развиты в плане промышленности и имели нормальный выход к морю. Плюс теперь они могли быть вполне самостоятельным игроком, потому что численность населения выросла, а следовательно, возросла экономическая и военная мощь. И они становились уже не кучкой отдельных маленьких государств, а самым большим и сильным государством на Балканах.

Почему Балканы всегда будут пороховой бочкой Европы

Как в свое время провидчески заметил Отто фон Бисмарк, “если в Европе начнется война, то из-за какой-нибудь глупости на Балканах”. Почему этот регион был, остаётся и будет “взрывоопасным”? Против чего сегодня протестуют черногорцы? Как России выстраивать свои отношения со странами бывшей Югославии? Об этом и многом другом в утреннем эфире “Вестей FM” рассказала Елена Пономарева, профессор МГИМО, российский политолог, историк, публицист.

Шафран: В этом часе с нами Елена Георгиевна Пономарева, политолог, историк, профессор МГИМО, специалист по Балканам. Доброе утро!

Куликов: Доброе утро, Елена Георгиевна! Недостаточно, я думаю, мы обсуждаем важную вещь, которая происходит сейчас, параллельно, но в информационном потоке она занимает почему-то, как мне кажется, недостаточно места. Это то, что происходит на Балканах сейчас. Прежде всего – в Черногории, потому что сильно похоже это на какой-то даже Майдан, я бы сказал, то есть на технологию социального протеста, может быть, некоторую революции. Хотя при этом европейские наши товарищи в данном случае молчат. Глава Черногории говорит, что это попытка государственного переворота, как-то зеркало повернулось. Что вообще там происходит? И каковы корни этого процесса? И с чем мы имеем дело?

Пономарева: Ну, вообще, при упоминании о Балканах, наверное, у любого человека возникает очень сложный ассоциативный ряд, связанный, как правило, с конфликтами, войнами, разрушениями. В свое время великий Бисмарк провидчески сказал, что “если в Европе начнется война, то обязательно из-за какой-нибудь глупости на Балканах”. Мы, собственно, знаем, что Первая мировая война из-за этой глупости и возникла. Но Балканы действительно всегда были и будут оставаться пороховой бочкой Европы, потенциально геополитически конфликтным регионом. Это связано как с внутренними, так и внешними причинами. Что касается внутренних причин – это чересполосное проживание народов, различных этнических и религиозных групп. И это, в свою очередь, связано с внешним фактором, потому что Балканы всегда были зоной либо наличия там тех или иных имперских образований, либо зоной влияния. Например, Российская Империя никогда не имела там территориальных владений, в отличие, например, от османской Турции или от, скажем, Австро-Венгрии, но при этом имела существенное влияние политическое, культурное, религиозное, которое сегодня тоже в частности проявляется. Так вот, наложение вот этих как бы внутренних и внешних факторов создает особую атмосферу в современно мире. Почему мы говорим, что “балканский порох” кто-то сознательно подсушивает, Балканы остаются, я бы сказала, такой геостратегической зоной. Во-первых, особое внимание должно быть приковано к Балканам, и вообще, Балканы – это своего рода геополитическое зеркало, в которое, я думаю, если бы российское руководство вовремя посмотрело повнимательнее, то, может быть, и украинского кризиса в таком масштабе мы бы не увидели, потому что очень похожие вещи. Так вот, почему Балканы сегодня представляют особый интерес? Вспомним классика: политика – есть самое концентрированное выражение экономики. Конечно, роль ресурсов колоссальна. На самом деле Балканы – это кладовая ресурсов, которые многие до сих пор полностью не разработаны, их можно приватизировать про запас, поэтому многие транснациональные компании и бьются за этот регион.

Куликов: Привычный способ, кстати, разрушения государственности. Когда ты разрушаешь государство сильно, остаются разные князьки, их хочешь покупай, хочешь запугивай. И делай, что нужно.

Пономарева: Совершенно верно. Второй важный момент связан с зоной энерготрафика. Балканы – это зона энерготрафика. То есть из региона Ближнего Востока энергоресурсы легко могут поступать в Европу именно через Балканы. Кстати, Россия столкнулась с этой проблемой, с тем, что энергетика имеет огромное геополитическое значение на примере не одного потока, а уже двух – это “Южный” и “Турецкий”.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Популярное

«Задача – не догнать, а сохранить лучшее»

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: «Иногда достаточно не ухудшать ситуацию – если ты завис на своём уровне, а твои конкуренты провалились, это тоже нормально. Твоя задача – не догнать, твоя задача – всё лучшее, что у тебя есть, сохранить, постепенно набрать всё лучшее, что можешь. Но самое главное не провалить, гоняясь за модой, лучшее. Это как раз и развивалось у нас с конца 80-х».

«Мы переходим к политике национального эгоизма»

МИХАИЛ ХАЗИН: «Какие задачи стоят сегодня перед Владимиром Путиным? Задачи стоят простые – он должен вписать Россию в новый миропорядок. Надо отдать должное Владимиру Владимировичу, он почти всегда о своих планах говорит, но, правда, вписывая это в контекст так, что это почти невозможно увидеть».

Белоруссия уверенно встала на украинский путь

Источники:

http://propochemu.ru/istoriya/pochemu-balkany-nazvali-porohovym-pogrebom-evropy
http://histrf.ru/biblioteka/b/porokhovaia-bochka-ievropy-chto-vyighrali-balkany-v-piervoi-mirovoi-voinie
http://radiovesti.ru/brand/61007/episode/1371597/

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: