Методическая разработка обобщающего урока по литературному чтению по теме "Н. =Носов. Витя Малеев в школе и дома"

Методическая разработка обобщающего урока по литературному чтению по теме "Н. =Носов. Витя Малеев в школе и дома"

Цели:

  • расширить кругозор детей о творчестве Н. Носова,
  • выявить отличительные черты повести и пьесы;
  • работать над выразительным чтением учащихся;
  • научить детей передавать различные интонации при инсценировании пьесы;
  • развивать интерес к чтению, творческие способности детей, память, речь учащихся;
  • воспитывать нравственные черты характера.

Оборудование: декорации к инсценированию отрывка (рисунки убранства комнаты, игрушка “собака”), слова-опоры для составления таблицы.

Ход урока

I. Организационный момент

Прозвенел звонок на наш урок.
Вы готовы отвечать
И оценки получать?
Если да – то улыбнитесь
И тихонечко садитесь.

(Проверка готовности к уроку)

II. Блиц-опрос

– Как называется раздел, который мы изучаем?

(“Мир – театр, а люди – актёры”)

– Произведения, какого жанра помещены в этом разделе?

(В основном, пьесы)

– Что такое пьеса?

(Пьеса – драматическое произведение для театрального представления)

– Какое произведение читали в этом разделе, но оно не относится к пьесе?

(Н. Носов Митя Малеев в школе и дома”)

– К какому жанру относится это произведение?

(Повесть)

– Что такое повесть?

(Повесть – литературное повествовательное произведение)

III. Сообщение темы и целей урока

– Сегодня на уроке мы будем выразительно читать отрывок из повести Н. Носова “Витя Малеев в школе и дома”, инсценировать отрывок из пьесы Н. Носова “Два друга”, выявим отличительные черты повести и пьесы.

IV. Работа над пьесой

– Где можно увидеть пьесу?

– Какие особенности характерны для пьесы?

(Заполнение таблицы)

Пьеса Повесть
в форме диалога  
действующие лица  
действие происходит сейчас  
ремарки  
деление текста на действия  
нет слов автора  
нет описаний  

– Чтобы поставить пьесу на сцене, какие профессии нам понадобятся?

– Какие рекомендации и кому может дать режиссёр?

– Дома вы все пробовали себя в качестве декораторов.

– Что вы изобразили в тетрадях? Опишите свои декорации.

– Каким вы представили себе Костю Шишкина и Витю Малеева?

– Какие костюмы вы нарисовали?

– Что должно быть характерно в костюмах и во внешнем виде для Кости, что для Вити?

(Инсценирование отрывка из пьесы)

– Понравилась ли вам игра актёров?

– Кто на ваш взгляд, лучше всех справился со своей ролью?

V. Физминутка

VI. Работа над отрывком из повести

– Назовите отличительные черты повести

(Заполнение таблицы)

Пьеса Повесть
  повествовательное содержание
  персонаж, герой
  о ком-то рассказывается
  деление текста на главы
  есть слова автора
  есть описания

– На сколько частей мы разделили отрывок из повести?

На три:1 – Болезнь Кости;

2 – Тайное становится явным;

3 – Я больше не буду.)

– Расскажите кратко, что произошло, когда вернулся Лёня за своими перчатками, которые он забыл у Кости?

(Краткий пересказ второй части)

– Как Костя Шишкин пытался оправдаться перед ребятами?

– Отрывок о том, как пришла Ольга Николаевна, мы прочитаем по ролям.

– Как вы считаете надо читать слова Кости? Вити?

(Чтение по ролям)

– Какое обещание дал Костя Шишкин?

VII. Сравнение черт повести и пьесы

Пьеса Повесть
в форме диалога повествовательное содержание
действующие лица персонаж, герой
действие происходит сейчас о ком-то рассказывается
ремарки деление текста на главы
деление текста на действия  
нет слов автора есть слова автора
нет описаний есть описания

– Посмотрите на таблицу, которая у нас получилась в ходе урока.

– Чем же отличаются друг от друга повесть и пьеса?

(Соедините противоположности)

– Зачем авторы учебника в раздел, который мы изучаем, поместили не только пьесу Н. Носова, но и отрывок из повести с таким же содержанием?

VIII. Итог урока

– Чему учит произведение Н. Носова “Витя Малеев в школе и дома?”

– Можно ли Витю и Костю назвать настоящими друзьями? Почему?

IX. Домашнее задание

  1. Прочитать ещё одну главу из повести Н. Носова “Витя Малеев в школе и дома”.
  2. Ответить на вопрос №1, стр.
  3. Сочинить свою пьесу.

Приложения

Читать еще:


Новые материалы:

Создание детского литературного жанра "Литературный дилижанс". Обобщение по разделу "Литературные сказки". Программа "Школа России", 4-й класс :: Открытый урок по русскому языку "Окончания имён существительных мужского, женского и среднего рода" в 3-м классе УМК "Школа-2100" :: Урок окружающего мира с использованием информационных технологий :: Урок–путешествие в 1-м классе по теме "Гласный звук [э], буква Э" :: Мы за здоровый образ жизни. Классный час на тему: "Умей сказать: "Нет!". 4-й класс :: Жизнь впереди, 2017 :: Дом и дача/Мебель/Мебель/Стулья и Кресла/Компьютерные кресла/Детские кресла / Бюрократ / Стул компьютерный KD-2/R/ANCHOR-RD ::

Отзывы (через аккаунты в социальных сетях Вконтакте, Facebook или Google+):

Оставить отзыв с помощью аккаунта ВКонтакте:

Оставить отзыв с помощью аккаунта FaceBook:

Оставить отзыв с помощью аккаунта Google+:

Поддержите сайт - подпишитесь на канал в Яндекс.Дзене!

Самое популярное:
Урок литературного чтения Л.Пантелеев. "Камилл и учитель" УМК Н.Ф. Виноградовой "Начальная школа XXI века"

На уроках литературного чтения закладываются основы духовности и нравственности, решаются вопросы человековедческого характера. В предлагаемом уроке идёт работа над понятиями добра и зла, предательства и героизма, сопоставляются произведения одного автора, разные типы рассказов: художественный и исторический. Это урок действия, где дети овладевают основными видами чтения: ознакомительным, изучающим, просмотровым и поисковым.


Школьные занятия:
 
Контакты Научно-популярный портал "Познание - XXI век".
111672, г. Москва, ул. Новокосинская, д. 15, корп. 7.
Для связи E-mail: . poznanie21@yandex.ru
 
ADD